Международный день невинных детей — жертв агрессии.

Установлен на чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по палестинскому вопросу в августе 1982 года в связи с бомбардировкой Израилем жилых кварталов Бейрута 4 июня 1982 года.

День мелиоратора.

Установлен указом Президиума Верховного Совета СССР в 1976 году. После распада СССР восстановлен указом Президента РФ в 2000 году. Отмечается в первое воскресенье июня. В этом году он выпадает на 4 июня.

Мелиорация — это комплекс работ, направленных на улучшение свойств земель, на повышение их производительности.

В России проблемами улучшения земель начали заниматься в XIX веке. В 1894 году при Министерстве земледелия и государственных имуществ России был создан Отдел земельных улучшений. На ведомство были возложены вопросы орошения и обводнения земель, осушения болот и добычи торфа, борьбы с эрозией почвы, строительства водозаборных скважин и др.

В 1902 году был принят первый в России мелиоративный закон — «Правило об устройстве канав и других водопроводных сооружений на чужих землях для осушительных, оросительных и обводнительных целей». В 1913 году постановлением Государственной Думы мелиорация была включена в число важнейших направлений деятельности государства.

Для России профессия мелиоратор представляет особую важность. В нашей стране большое количество земель, неудобных для сельскохозяйственного использования. В северных регионах России много болот и избыток влаги, в южных — требуется орошение, обводнение.

День крановщика (День машиниста крана).

Этот неофициальный праздник отмечается в России с 2014 года. Без людей этой профессии и без такого механизма, как грузоподъемный кран сложно себе представить стройку. Краны также применяются в портах, на заводах, больших грузовых складах и др.

Крановщик — преимущественно мужская профессия: на 100 машинистов крана сильного пола приходится всего лишь две крановщицы-дамы.

Международный день борьбы с кариесом.

Учрежден по инициативе стоматологов в 2013 году для пропаганды здорового образа жизни и своевременного лечения зубов.

Кариес - самое распространенное заболевание в мире. По данным ВОЗ, оно встречается у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей в мире.

320 лет назад (1703) было заложено старейшее здание Санкт-Петербурга — Домик Петра I.

Сруб из тесаных сосновых бревен был возведён на месте указанном самим императором. На его крыше была установлена деревянная мортира и «пылающие» ядра, в знак того, что дом принадлежит «капитану бомбардирской роты» (в таком звании Пётр I числился в армейских списках).

В документах того времени Домик назывался «Первоначальным дворцом» или «Красными хоромами».

Первая деревянная защитная галерея вокруг дома была возведена по указу Петра I в 1723 году, а в 1844 году она была заменена на каменную.

В 1930 году Домик Петра I стал музеем. В начале 2004 года он вошёл в состав Государственного Русского музея.