Психолог объяснила желание россиян хранить старые вещи

В жизни люди делятся на разные категории – в том числе на безжалостных утилизаторов и бережных хранильщиков всякой милой старины. Одно из исследований показало, что 64% россиян используют вещи до того времени, пока они пригодны, 21% – избавляются от ненужного, а каждый десятый (11%) старается хранить ненужные вещи «на всякий случай».

Психолог объяснила желание россиян хранить старые вещи
© Вести Подмосковья

При этом с точки зрения первых ничем не обоснованное желание вторых хранить свои старые вещи у психологов опасений не вызывает. Специалисты считают, что тут нет никакой особой патологии. Среди них и доктор психологических наук Светлана Колосова, которая между тем пошла еще дальше и дала вполне практичное обоснование таким привычкам. Свою точку зрения по предмету она высказала изданию NEWS.ru. 

Психолог отметила, что, вообще-то, в мире давно существует тренд на антиквариат и ретростиль. Даже в Сети сейчас устраивается множество аукционов, на которых выставляют артефакты из бабушкиных и дедушкиных сундуков и домовладений. «Например, продают бабушкин фарфор, который стоит гораздо дороже, чем когда его бабушка покупала. Это психическая норма, так делают не только в России, но и по всему миру», – пояснила Колосова, добавив, что к «хранильщикам» в основном относятся люди старше 40 лет. 

Более зрелые люди понимают, что их материальный достаток неминуемо снизится в обозримом будущем, и что из категории модников они плавно перемещаются в кэжуал, разъяснила доктор психологических наук. При этом старые добротные вещи, которые вне моды, всегда можно сбыть по сходной цене. Не говоря о милых сердцу вещицах из прошлого, которые тоже всегда будут иметь своего потенциального покупателя, недаром, к примеру, в Европе кроме блошиных рынков в Сети есть целые порталы, посвященные как оригиналам, так и удачно сделанным репликам «под старину».