Совет психолога: как не наговорить лишнего в ссоре

Ссоры и конфликты неизбежны в жизни каждого человека. Они могут возникать по самым разным причинам, но всегда оставляют после себя следы. Иногда слова, сказанные в гневе, могут причинить боль и нанести серьезный ущерб отношениям между людьми.

Совет психолога: как не наговорить лишнего в ссоре
© Unsplash

Как же не наговорить лишнего в ссоре и сохранить хорошие отношения, на вопрос "Рамблера" ответила эксперт - психотерапевт Вероника Сысоева.

Конфликтные ситуации и ссоры являются результатом столкновения не только интересов, но и внутренних травм. Научиться отстаивать свои интересы без отрицательных последствий желательно каждому, но для этого необходимо заниматься собой и своим эмоциональным состоянием.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Сохранить самообладание в момент конфликта и хорошие отношения после него помогут следующие правила.

Первое и самое главное правило – не говорить в гневе. В моменты ярости мы можем сказать много лишнего, что может навредить нашим отношениям. Поэтому, если вы чувствуете, что начинаете терять контроль над собой, лучше уйти на время и успокоиться. Сначала нужно подумать о том, что вы хотите сказать, и как это сказать так, чтобы не обидеть другого человека.

Второе правило – не переходить на личности. Оскорбительные высказывания и обвинения в адрес другого человека могут привести к еще большему конфликту. Важно помнить, что мы все разные, и каждый имеет право на свое мнение. Попытайтесь выслушать друг друга и понять точку зрения собеседника.

Третье правило – не уходить от проблемы. Избегание разговора или отказ от дискуссии не поможет решить проблему. Нужно проявлять инициативу и готовность к диалогу. Попытайтесь найти компромиссное решение, которое будет устраивать обе стороны.

Четвертое правило – не использовать обидные слова. В момент конфликта мы можем сказать много обидных слов, которые могут навредить отношениям. Лучше использовать конструктивные высказывания и избегать оскорбительных выражений.

Пятое правило – не забывать о чувствах другого человека. Важно понимать, что наши слова могут повлиять на другого человека. Поэтому нужно проявлять уважение к чувствам и эмоциям другого человека.

И, наконец, шестое правило – не забывать о цели разговора. Цель любой ссоры – найти решение проблемы и сохранить хорошие отношения. Поэтому важно помнить об этой цели и не отклоняться от нее.

Рамблер: главные новости