Пенсионерка из Башкирии обрела семью в 84 года

Сейчас никого не удивляет, когда в семью берут приемных детей, малышей или подростков. Но пригласить к себе жить бабушку или дедушку решится далеко не каждый. А ведь пожилые люди тоже нуждаются в опеке. Фатима-апа из Аургазинского района обрела семью в 84 года, сейчас ей 86, она не может нарадоваться своей удаче.

Пенсионерка из Башкирии обрела семью в 84 года
© Российская Газета

Новый член семьи

Перед поездкой к семье Фанура и Гузели Ибрагимовых в деревню Утеймуллино я знала лишь, что бабушка Фатима Заманова, которую они приютили, однажды приехала погостить, а потом просто отказалась уезжать. Ближе познакомившись с радушными хозяевами красивого дома с цветущим садом, я поняла мотивы бабушки.

Маленькая, худенькая - она сидела в цветастом халате за обеденным столом и медленно ела суп с лапшой. Заметив меня, поднялась и засеменила в свою комнату прихорашиваться.

- Она у нас, слава Богу, хорошо ест, долго сидит за столом, порой по часу. А через некоторое время опять подойдет что-нибудь перекусить, поэтому мы со стола не убираем. Видимо, раньше она сильно не доедала. Но от картошки отказывается, говорит, что в прежнем доме все время варила ее для кур, заодно и сама ела. Так и жила, - вздыхая, рассказывает хозяйка дома Гузель Гильмутдиновна.

Погостила и осталась

Фатима выросла в соседней деревне Верхние Леканды. Она с детства инвалид второй группы, никогда не была замужем и не имела детей.

- Мы давно знаем Фатиму-апу. Ведь моя супруга из той же деревни. Я до сих пор помню, как она работала на зернотоке, а мы, дети, помогали. Она всегда была одинокая, но трудолюбивая и добрая, всем открытки дарила, - вспоминает Фанур Ибрагимов.

Долгое время женщина жила одна. Когда ее дом стал разваливаться, переехала к соседям. Более 30 лет помогала им по хозяйству, готовила еду, окучивала картошку, ухаживала за лежачей бабушкой. Со временем у Фатимы-апы начало ухудшаться здоровье и ей уже самой стала нужна помощь.

Рядом с бабушкой ее любимица - кошка Мурка Фото: Айгуль Камаева

Ибрагимовы не ожидали, что станут приемной семьей для пенсионерки, просто так сложилось. Гузель поехала в родную деревню, чтобы проведать родных, там встретила Фатиму-апу и в шутку предложила погостить. Бабушка сразу собрала вещи и весь вечер просидела с сумкой в руках в ожидании отъезда.

- Она у нас жила несколько месяцев, отказываясь возвращаться домой. Мы тогда ее по врачам начали возить: она повредила глаз веткой в лесу, когда еще жила в Верхних Лекандах. Много разных уколов делали, но доктор сказал, что спасти глаз уже нельзя, поздно обратились. А потом бабушка, за которой Фатима-апа много лет ухаживала, умерла. Куда теперь ей идти? Уже два года живет с нами. Стала нам как родная, - рассказывает Гузель Гильмутдиновна.

Слушая это, бабушка заулыбалась.

- От нас хочешь уехать? - спрашивает у нее хозяйка.

- Куда? Только съездить посмотреть, как мой дом. Но жить здесь буду, - уверенно ответила Фатима-апа.

В свои 86 лет она по-прежнему сама ухаживает за собой и за словом в карман не лезет, любит поговорить. На улицу только не выходит, так как около года назад упала от головокружения, к счастью, обошлось без травм.

- С тех пор только по дому ходит, по телевизору татарские концерты смотрит либо отдыхает в своей комнате, с кошкой Муркой обнимается. Это ее любимица, - рассказывает гостеприимная хозяйка.

Кто, если не мы?

Особенно теплые отношения у Фатимы-апы с младшей дочерью Ибрагимовых Ильнарой. Они хорошо ладят, несмотря на солидную разницу в возрасте. Девочка в этом году идет в седьмой класс и с радостью помогает своей названной бабушке во всем: и помыться, и расчесаться, и постель заправить.

- Когда родители куда-нибудь уезжают, мы с ней вдвоем остаемся, разговариваем обо всем. Она уже как родная бабушка для меня, с ней весело, - говорит девочка.

После сытного обеда, которым нас щедро угостили Ибрагимовы, когда Фатима-апа ушла отдыхать, я задала главный вопрос: почему Ибрагимовы все-таки решили взять в свою семью чужого человека? Ведь точно не ради обогащения.

- Мы не нуждаемся в деньгах, у нас собственное крестьянско-фермерское хозяйство: около 200 голов крупного рогатого скота, а также овцы, лошади, домашняя птица. Про то, что опеку можно оформить над бабушкой, мы узнали случайно и только три месяца назад сделали это. Нам теперь выплачивают восемь тысяч рублей в месяц. Но важнее то, что, наконец, Фатима-апа может жить нормально, в свое удовольствие: есть конфеты и печенье (она очень любит сладости), отдыхать, просто радоваться жизни. Каждый это заслуживает. Мы нужны ей, значит, будем помогать. Кто, если не мы? - говорят Фанур и Гузель.

Как одна семья

Сегодня в Башкирии в 114 семьях живут 115 приемных бабушек и дедушек. Как рассказала директор Республиканского центра соцобслуживания населения Ольга Котельникова, попадая в семью, пожилой человек перестает думать о своей ненужности. Здесь его окружают люди, которые моложе его, с которыми он чувствует себя увереннее, что благоприятно влияет на его здоровье и на продолжительность жизни.

В приемную семью может войти дееспособный пенсионер старше 65 лет или инвалид, который нуждается в постоянном уходе. К членам его потенциальной семьи предъявляются требования: они должны быть здоровы, иметь положительную характеристику, хорошие условия проживания и пройти подготовку у психологов. Но самое главное - иметь желание жить как одна семья с приемными дедушкой или бабушкой. Опекунство оформляется через подписание трехстороннего договора между пожилым, членами семьи и республиканским центром соцобслуживания населения.

- Психологи утверждают: взять в семью взрослого человека зачастую сложнее, нежели ребенка, так как пожилые осознают необычность ситуации, боятся, что не оправдают надежд и могут стать обузой. Именно поэтому важно создать в семье такой климат, при котором все будут чувствовать себя максимально комфортно, - отмечает Ольга Котельникова.

Кстати

Человеку, ухаживающим за приемным пенсионером в возрасте старше 65 лет или инвалидом второй и третьей группы, ежемесячно выплачивается 6,2 тысячи рублей. При уходе за инвалидом первой группы и пожилым старше 80 лет размер ежемесячного денежного вознаграждения составляет 8060 рублей.

Желающие взять в семью пожилого человека могут обратиться в центры "Семья" либо в Республиканский центр соцобслуживания населения РБ.