Увлечение эстетической хирургией поколения Z. Какую пластику делают пациенты до 30 лет, и к чему приведет такая тенденция

Любое новое явление в обществе воспринимают неоднозначно. Дисморфофобия, как крайняя степень восприятия своей внешности, новый термин в психологии. Растущие диагнозы этого явления среди молодежи вызывают беспокойство у психологов. Какой взгляд на это явление имеет эстетическая хирургия? Разбираемся с пластическим хирургом Дмитрием Скворцовым.

Увлечение эстетической хирургией поколения Z. Какую пластику делают пациенты до 30 лет, и к чему приведет такая тенденция
© Eva.ru

Эстетическая практика также чаще стала сталкиваться с дисморфофобией, ведь пластика воспринимается, как один из способов решения такой проблемы. Обеспокоенность у экспертов вызывает не только вопрос отношения к себе, но и частота пластики. Конечно, понятно решение молодого человека изменить эстетически «неудобные» уши или нос — молодежная среда вообще критично относится к имиджу.

Дисморфофобия отличается же тем, что пациенту не нравится абсолютно все в своей внешности, и он готов на полный «апгрейд». У самого организма никто и не спросит, а готов ли он к таким переменам. Можно выделить несколько причин, которые способствовали распространению этого явления в современном обществе.

Большая паутина

Современный мир без глобальной паутины — прошлое. А молодежная среда воспринимает интернет и соцсети «своим» миром и с трудом представляет другую жизнь. Привычным явлением стало отождествлять себя со своей страницей, с тем образом, который уже отретуширован и представляет «идеального тебя». Помимо этого, кумиры молодежи в тех же ресурсах дают возможность прикоснуться к их безупречной жизни. Если раньше селебрити скрывали свои эксперименты с внешностью, то сейчас фанаты почтут за честь побывать онлайн в операционной у звезды и все увидеть своими глазами. Более того, в некоторых азиатских странах желанным подарком на выпускной является сертификат на пластическую операцию.

После пандемии

Несмотря на то, что пандемия для современной цивилизации стала шоковым событием, она открыла другие, новые возможности, в частности, онлайн-встречи. Человек стал не только подолгу наблюдать собеседника, но и изучать самого себя. «Выводы» такого изучения чаще всего делаются однозначно — «с этим срочно что-то надо делать». Практика комбо-операций, операций «обеденного перерыва», а также карантин, как возможность реабилитации, увеличили статистику пластики на лице.

Доступность качества

Стремительно развивающийся мир подталкивает все отрасли к такому же быстрому развитию, и медицина не исключение.

Современная пластическая хирургия владеет новыми малоинвазивными методиками с применением новейших материалов, биополимеров. Внедрение ИИ расширило возможности моделирования результатов, а значит, повысилось качество операций. Эти факторы отлично вписались в кредо современных людей, особенно, молодежи — «получить все и сразу» и быстро вернуться на рабочее место.

Поколение Z

Молодежь всегда предпочитала перемены, даже если они были революционными — история тому пример. Поколение z воспитано другими наротивами: потакание прихотям, опекание от жизненных трудностей, доступность развлечений — все это причины нежелания молодежи долго идти к целям, ждать «нужного момента», профессионально расти.

Современная молодежь обладает противоположными желаниями по сравнению с родителями-консерваторами, которые скромны в своем имидже и отказываются от имплантов, филлеров, носят нюдовые оттенки макияжа, одежды. В приоритетах молодежи ринопластика, липофилинг и маммопластика с внушительными размерами имплантов.

Беспокойства оправданы

Молодой человек с 18 лет, по законодательству России, имеет право самостоятельно принимать решение по поводу операции. Однако молодому пациенту важно понимать, какие возможные последствия могут быть от вмешательства. Дело в том, что лицевые кости, кости черепа, а также молочные железы перестают формироваться в среднем к 18 годам, но это все индивидуально, и не один врач не сможет предугадать осложнения.

Маммопластика требует особого подхода, так как форма и размер груди меняется в течение жизни вследствие родов и гормональных перестроек, и это следует учитывать, прежде чем перейти к решительным мерам. Наркоз также негативно влияет на нервную систему растущего организма. В любом случае, важно проконсультироваться со специалистом и комплексно подойти к проблеме оценки своей внешности.

Фото: свободные интернет-источники