Прокуратура признала факт нарушения со стороны приставов при задержании 83-летнего директора Тимирязевского технопарка

Прокуратура Москвы признала нарушения со стороны судебных приставов, незаконно задержавших в феврале 83-летнего Вадима Крищенко, директора Тимирязевского технопарка. Об этом Business FM сообщил адвокат предпринимателя Сергей Черняков.

«Только благодаря вмешательству в эту историю СМИ и заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного нам удалось наконец добиться реакции правоохранительных органов на обращения пожилого бизнесмена», — сказал он.

В ответе прокуратуры, копия которого имеется в распоряжении Business FM, говорится, что доводы о незаконности доставления Крищенко в Коптевский отдел службы судебных приставов по Москве и списания с него денежных средств по оконченному исполнительному производству «подтвердились».

«В настоящее время, согласно имеющимся платежным поручениям, излишне удержанные средства возвращены, все исполнительные производства окончены, ограничения сняты», — отмечается в документе.

В прокуратуре проинформировали, что о выявленных нарушениях будет сообщено руководителю ГУ ФСПП РФ по Москве. «Такая реакция прокурора на явное злоупотребление приставом своими полномочиями, надеемся, приведет к более серьезной проверке. Тогда будут найдены ответы, почему пристав Эльвин Аширов приехал на чьем-то Mercedes, а не на служебной машине, кто был с ним и руководил действиями служителя закона, какое отношение к этому имеют попытки неких частных компаний отобрать принадлежащую нам землю и как это все связано с действиями других структур, пытающихся одним махом уничтожить сложившийся производственный системообразующий кластер столицы», — сказал адвокат Сергей Черняков. Он считает, что решение прокуратуры может стать основанием для возбуждения дела в отношении сотрудников службы судебных приставов по статье 268 УК РФ «превышение служебных полномочий».

Ранее Крищенко жаловался в Следственный комитет России, столичный СК, генпрокурору, главному судебному приставу России и главному судебному приставу по Москве на его принудительный привод в Коптевский отдел службы судебных приставов 8 февраля 2023 года по ложным основаниям. Туда 83-летнего бизнесмена фактически насильно доставили в сопровождении сотрудников службы физической охраны якобы для допроса по уголовному делу о «злостном уклонении от исполнения приговора, судебного решения или иного судебного акта» (ст. 315 УКРФ). Однако никакого дела не оказалось, а приставы пожелали взять у пожилого бизнесмена объяснения относительно выплаты административных штрафов, наложенных на его компании Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы (ГИН). После жалоб у предпринимателя со счета, где копится пенсия, стали практически через день списывать деньги в сумме 22 тысячи рублей по исполнительному производству, которого уже давно не было. Адвокаты назвали это «местью несговорчивому пенсионеру». Сам Вадим Крищенко пояснил Business FM, что за полтора месяца с его пенсионного счета списали более полумиллиона рублей.

Гендиректор компаний АО «Адапт инвест» и АО «Прогресс-электро» Вадим Крищенко уже несколько лет судится с правительством Москвы и департаментом городского имущества. Последние требуют признать самовольной постройкой и снести здания крупнейшего в Москве комплекса пищевых производств — Тимирязевского технопарка площадью 24 тысячи квадратных метров. Там, в частности, производят продукцию для сети кофеен «Шоколадница», сети магазинов «Вкусвилл», «Азбука вкуса», онлайн-магазина «Самокат», для медперсонала столичных больниц, фабрики «Фарш» братьев Александра и Виктора Линников, основателей холдинга «Мираторг».

Ближайшее заседание назначено на 10 июля в 9-м апелляционном арбитражном суде, где дело слушается по правилам первой инстанции.