Александр Ролик: В Приморье улучшат работу центров содействия семейному устройству детей

С 2024 года все центры семейного устройства региона перейдут в ведение краевого министерства труда и социальной политики. По словам Александра Ролика, это позволит сделать ещё эффективнее работу, направленную на защиту детства и формирование комфортной безопасной среды для воспитания будущего поколения.

Александр Ролик: В Приморье улучшат работу центров содействия семейному устройству детей
© runews24.ru

Центр содействия семейному устройству в Артёме тепло встретил гостей. Студенты ДВФУ подготовили для ребят развлекательную программу – квест-игру и творческую акцию. Все желающие могли взять в руки кисти и краски и превратить скучную стену гаража на территории в яркий арт-объект. Воспользовался этой возможностью и Александр Ролик.

Председатель краевого парламента регулярно инспектирует обстановку и условия проживания в центрах содействия семейному устройству. По его словам, учреждение в Артёме радует своей атмосферой. Однако так обстоят дела не везде, и перед органами власти стоит задача создать на всей территории края по-настоящему комфортные, психологически безопасные условия воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Скоро для этого появится больше полномочий. С 2024 года все центры содействия семейному устройству Приморья перейдут в ведение краевого министерства труда и социальной политики. Правительство региона уже заявило о намерении «провести ребрендниг учреждений» и поэтапно перестроить социальную систему для её большей эффективности. Необходимые меры предстоит совместно выработать органам исполнительной и законодательной власти. Они будут затрагивать и кадровую политику, чтобы оптимизировать труд социальных работников, педагогов и воспитателей.

«То, что система центров семейного устройства в Приморье перейдёт в ведение нашего министерства, я приветствую и считаю это правильным. Это позволит улучшить комплекс общих мероприятий, направленных на поддержку семей с детьми и тех ребят, которые нуждаются в конкретной помощи», - прокомментировал Ролик.

Он отметил, что в крае уделяется большое внимание профилактике семейного благополучия. Минтрудом создано 10 социально-реабилитационных центров в крупных городах. На всех территориях есть специалисты, которые работают с семьями, состоящими на учёте. Таких приморских семей 1117, в них воспитываются 2529 детей. В прошлом году 3562 ребенка прошли реабилитацию.

Продолжают работать служба социального сопровождения и координационные советы, созданные при главах муниципальных образований, куда входят и некоммерческие организации, и депутаты, и люди, которые могут на своём примере показать, как может жить дружная семья, и оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.

На учёте в органах опеки Приморья в начале 2023 года состояли 7883 ребенка – меньше, чем в предыдущие годы. Из них 6857 воспитываются в семьях, и только 1026 находятся в центрах семейного устройства. 

За 2022 год в семьи переданы 734 ребенка, в том числе 531 устроен под опеку, 140 в приемную семью и 63 были усыновлены. В родные семьи возвращены 36 детей.