Российские банки с иностранным участием также будут платить налог на сверхдоходы

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Банки РФ с иностранным участием также будут платить налог на сверхдоходы, заявил замглавы Минфина Алексей Сазанов на пленарном заседании в Госдуме.

Российские банки с иностранным участием также будут платить налог на сверхдоходы
© ТАСС

"Касательно иностранных банков, все компании, которые с российским и иностранным участием, подпадут под этот налог, в том числе банки с иностранным участием", - сказал он.

Правительство РФ ранее внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий налог на сверхприбыль для крупных компаний, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 год и 2022 год превысила 1 млрд рублей, налоговая ставка по нему устанавливается в размере 10%. В случае принятия документ вступает в силу с 1 января 2024 года. Законопроект при этом не распространяется на компании нефтегазового сектора и добычи угля. Как пояснил ранее министр финансов Антон Силуанов, для таких компаний в этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия по НДПИ и демпферу на моторное топливо.

По словам Сазанова, из налога на сверхприбыль 20% придется на добычу твердых полезных ископаемых, 19% - на производство удобрений, 13% - на металлургов, 12% - на торговлю и 9% - на банки.

"Если брать топ-50 плательщиков, то из них 20% придется на предприятия в области добычи твердых полезных ископаемых, 19% придется на производителей минеральных удобрений, 13% - будет металлургический комплекс, 12% будут предприятия оптовой и розничной торговли, я имею в виду от общей суммы платежей топ-50 плательщиков, 9% - организации банковской сферы. Ну и все остальные отрасли - это нефтехимические предприятия, производство электроэнергии, строительные компании, обрабатывающая промышленность, логистическая промышленность - , составят порядка 5%. Все остальные плательщики это менее 1%", - сказал замминистра.

"Касательно количества плательщиков - всего плательщиков будет порядка 2,5 тыс., и это менее 3% от общего количества организаций", - добавил замглавы Минфина.