Слабонервным не смотреть: Зачем Николай Аносов из Венёва ставит экстремальные трюки с ножом и гвоздями

Город Венёв славится тем, что здесь проходила знаменитая Засечная черта Ивана Грозного. Несколько полуразрушенных храмов. Краеведческий музей. На улицах чисто и светло. Но недавно в городке на 10 тысяч жителей появилась новая достопримечательность. 31-летний Николай Аносов, после того как его трюки показали в программе "Удивительные люди" на телеканале "Россия", стал знаменитостью. Земляки подходят, хлопают по плечу. Разве что автографы не берут.

Слабонервным не смотреть: Зачем Николай Аносов из Венёва ставит экстремальные трюки с ножом и гвоздями
© Российская Газета

То, что он творил на экране телевизора, трудно обозначить одним словом. Силовая акробатика? Да ее в каждом цирке навалом. Пожалуй, это аттракцион с риском для жизни. Вполне ощутимым. Коля ложится на стоячие пивные бутылки и отжимается. Но есть один нюанс. Прямо напротив сердца острый как бритва клинок. Одно неловкое движение, и никакая скорая не поможет. Зрелище не для слабонервных. Мы даже котят из комнаты выгнали, чтобы не нервировать тонкую психику.

Коля родился и вырос в родном Венёве. Закончил школу, потом выучился на механика сельхозмашин. Но работы не нашлось. Единственный завод, где делают памперсы на всю страну, отказал ему в приеме. А зря! Такая реклама была бы! Потому что без их продукции смотреть на выступление юного трюкача затруднительно.

В Венёв пришел паркур. Ну вы знаете, что это. Молодежь прыгает, переворачивается через голову, ломает руки, ноги, шеи... Первым паркурщиком в Венёве стал Николай. Он всего лишь сломал палец на руке. А остальные стали завсегдатаями местного травмпункта. Паркур, за неимением свежей крови, сошел на нет. И тогда Николай придумал новое развлечение.

Первой забеспокоилась мама. Из дома стали пропадать суповые тарелки. Когда ложки пропадают - это к наркотикам. А вот тарелки...

Как-то зашла она к Коле в комнату и обомлела. Он отжимался на любимом гэдээровском сервизе. От неожиданности и крика родительницы две тарелки грохнулись. После серьезного разговора Николай перешел на бутылки. А где их взять? Семья-то непьющая. Вот и ходит Николай с палочкой и шебуршит кусты в злачных местах в поисках спортивных снарядов.

А бутылок надо много. Ни одна не выдерживает двух подходов. Разлетается в пух и прах. То ли дело в Советском Союзе... Из стеклотары дома строили! Надо нажаловаться министру бутылочной промышленности.

Николай взял финку и тщательно примотал ее скотчем к вертикально вбитому гвоздю. Я потрогал и чуть не обрезался. Расставил треугольником бутылки горлышком вверх. Натянул бейсболку.

- А можно без кепки? Лица не видно будет.

- Нельзя! Она у меня счастливая.

Николай Аносов был одним из фаворитов шоу. Теперь его узнают на улицах родного Венёва, хлопают по плечу, разве что автографы не берут. Фото: Телеканал "Россия"

Как-то в Венёв приехала съемочная группа из Тулы снимать самородка. Тоже попросили снять бейсболку. Коля послушался, и в самый ответственный момент бутылка треснула. Брызнула кровь.

- Нет, кровь мы снимать не будем, - заявила режиссер, и оператор смотал провода.

Ну, с кепкой так с кепкой. Я расположился со своим айфоном прямо перед ножом. Честно, пытался уговорить Колю заменить колюще-режущее на что-нибудь безопасное. Плюшевого мишку, например. Он ни в какую! Когда он водрузился на свои бутылки, со лба закапал пот. Да не у него. Быть свидетелем смерти и не в силах помочь - это, знаете ли...

И тут бутылки разъехались в стороны с жалобным звоном... Но мой профессионализм победил сопливый гуманизм. Со слезами на глазах я приготовился снимать агонию, после которой некоторые корреспонденты кончают с собой, но оставляют после себя документ.

А все прошло как по маслу. Клинок блестел. Коля улыбался. Бутылки выдержали. Это он такой трюк придумал, который добавляет седины. Я вздохнул с облегчением, но еще минут пять приходил в себя.

Потом был аттракцион с молотками. Он их установил на крохотную шляпку гвоздя под углом. Молотки были смазаны машинным маслом, чтобы не ржавели. Малейший сдвиг и уже не нож, а гвоздь вопьется в юную грудь. Фу! Обошлось.

Выполнить стойку на таких вот гвоздях не каждый сможет. Фото: Телеканал "Россия"

Мы пошли пить чай. Отгадайте, у кого руки тряслись? Пришлось просить вторую чашку.

- Коля, зачем тебе все это? Работаешь на складе. Нормально получаешь.

- Видишь ли, Юрий, не могу жить без риска. Да и то, что я сейчас показал, это мелочи. Много чего забраковали для программы. Но я это все берегу для будущих выступлений.

Как-то в Венёв приехал цирк. Акробаты, клоуны, гимнастки... И тут вспомнили про Колю. Уговорили тоже выступить. Конечно, все можно свалить на солидарность земляков, но таких аплодисментов местный ФОК не слыхивал.

- А какая у тебя мечта? Мерчендайзер на логистическом портале хоть и звучит солидно, но грузчик он и в Африке грузчик. Нельзя же с техническим образованием всю жизнь провести над ножом.

- А я в цирке хочу выступать. Мне это очень нравится. Поступлю, может быть, в училище Карандаша.

- А тебе повезло! У меня связи. Есть такой легендарный клоун Юрий Сучков. Он служит в цирках-шапито. Поговорю с ним. Вдруг приглянешься? Только цирковой хлеб гораздо горше хлеба грузчика. Но аплодисменты подсластят любую зарплату.

Есть еще одна тайная мечта у Коли Аносова. Не знаю, писать ли о ней? Мама скоро уедет в Саратов к родственникам. Коля останется совсем один. А девушки у него нет.

- Разъехались все на учебу, кто в Москву, кто в Ростов-на-Дону, - объясняет мне Коля. - Ну и что, что я пока знаменитость. Я же простой парень. И мне нужны простые отношения. На всю жизнь.

Тут уж Коле я помочь не могу. Разве что единственная прочитает газету и приедет в Венёв. Но насчет цирка я не соврал. Уже связался с клоуном Юрой Сучковым. Тот обещал показать выступление самородка Коли Аносова своему директору. А вдруг получится? Ведь на программе собираются люди не простые. А удивительные!

Тем временем

Проехал по канату над каньоном на мотоцикле

Победитель шоу "Удивительные люди" отдаст денежную часть приза на развитие канатоходства. Фото: Пресс-служба телеканала "Россия"

Победителем главного шоу страны "Удивительные люди", которое прошло на телеканале "Россия", стал канатоходец Камиль Мамаев из Дагестана. Он показал фантастическое мастерство баланса и совершил невероятное: на высоте от 100 до 200 метров проехал на мотоцикле по стальному канату длиною в 1 км, натянутому над Сулакским каньоном.

- Я не ожидал, что пройду в финал, а тем более стану победителем, потому что знал, что все участники шоу - профессионалы мирового уровня, - говорит он. - Приз в 5 млн рублей я потрачу на возрождение и развитие многовековой традиции канатоходства, создам безопасные условия для тренировки новичков. Поддержка зрителей для меня - огромная награда за мой труд!"