Скандальная любовь: кем были женщины Берлускони

Ушедший из жизни бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони останется в истории не только как мультимиллиардер и политик, но и как обворожительный кавальере — рыцарь и обожатель прекрасных дам. Политолог, руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев рассказал «Вечерней Москве», почему скандалы из-за любовных похождений никак не повлияли на карьеру Берлускони.

Скандальная любовь: кем были женщины Берлускони
© Вечерняя Москва

— Берлускони выстраивал и культивировал имидж «мачо», но достаточно искусно. Он заботился о том, каким его видят другие. Поэтому реакция общества была более мягкая, чем если бы все то же самое делал другой политик. Берлускони был очень мощной фигурой. Его можно было лишить поста премьер-министра, но нельзя было лишить огромной собственности. Фактически он стал ключевым медиамагнатом, промышленным магнатом Италии.

Отчасти скандалы возникали из-за влиятельности Берлускони — его могущество надо было как-то «уравновесить». Противники другого средства борьбы с ним просто не находили. Также в отношении к бурной личной жизни политика сказывается и горячий темперамент итальянцев, в котором заложено позитивное отношение к «сильному мужчине».

Помните, как в свое время весь мир осуждал Билла Клинтона за связь с Моникой Левински. Не осуждали только в немногих странах, в частности в Италии. Берлускони немножко «переиграл» сам себя, но итальянцы его даже уважали за любвеобильность.

Карла Эльвира Люсия Далл’Ольо: с первого взгляда

Именно Карла стала первой законной половиной Берлускони, подарив ему двух детей, Пьера Сильвио и Марину. Это была любовь с первого взгляда, они встретились на трамвайной остановке около Центрального вокзала в Милане. Через год после знакомства — в марте 1965 года — влюбленные поженились и провели вместе 20 лет. О Карле известно мало: она не дает интервью, не ведет соцсети. Развод дался ей тяжело: супруг увлекся другой женщиной

Вероника Ларио: увела у жены

Актриса Вероника Ларио стала причиной распада первого брака. 24-летняя красотка запала в сердце 44-летнего женатого бизнесмена еще в 1980 году. Став законной супругой, Вероника подарила Сильвио дочь Элеонору и сына Луиджи. В 2010 году распался и этот союз: Вероника устала от мужниных измен. После развода Берлускони выплачивал ей алименты — почти 1,5 миллиона долларов в месяц.

Николь Минетти: лечила зубы

После женитьбы на Веронике Ларио политик некоторое время сдерживал свои пылкие порывы, но потом темперамент взял свое. Донжуанский список Берлускони полнился моделями, телеведущими, актрисами. Однажды в перечень угодила Николь Минетти — зубной врач. Некий душевнобольной гражданин запустил в Сильвио мраморной статуэткой Миланского собора. От удара у политика пострадали зубы, и он обратился к красавице-дантисту. Вскоре после знакомства с премьером Николь заняла пост регионального советника партии Сильвио Берлускони «Народ свободы», а потом стала депутатом регионального парламента Ломбардии.

Ноэми Летиция: в дочери годится

На 18-й день рождения топ-модели Ноэми — в 2009 году — Берлускони заявился с богатым подарком — бриллиантовым ожерельем. Журналистам удалось выяснить: барышня называла его «папой». Политик утверждал, что, кроме дружбы, его с Ноэми ничего не связывает. Однако Вероника Ларио подала на развод: к родным детям на дни рождения не приходит, а тут его непонятно кто «папой» называет!

Карима Эль Маруг: скандал

Карима, исполнительница танца живота под псевдонимом Руби, стала причиной крупного скандала с участием Берлускони. После второго развода политик оказался под «прицелами» папарацци. Прелестница была частой гостьей вечеринок в резиденции Берлускони и успела ему наврать, будто она — племянница президента Египта Хосни Мубарака. Когда барышня попалась на краже, Сильвио позвонил прокурору Италии с просьбой ее отпустить, мол, она родственница большого человека, неизбежен дипломатический скандал. Когда выяснилось, что Руби приукрасила свою родословную, «вопросики» возникли к Берлускони, ведь танцовщице не было 18 лет. Премьер-министру чуть не впаяли семь лет тюрьмы. Адвокатам едва удалось его «отмазать».

Франческа Паскале: быстро «постарела»

Паскале увлекалась политикой и основала группу поддержки «Сильвио, нам тебя не хватает!» — когда Берлускони покинул пост премьер-министра. Франческу не смущала 49-летняя разница в возрасте с предметом ее обожания. Конечно, кавальере не мог не отозваться на любовь такой красавицы. Дело шло к свадьбе. Но Берлускони бросил невесту, заявив, что Франческа для него «слишком старая».

Мара Карфанья: одни обещания

Самые щедрые подарки Берлускони делал, будучи женатым на Веронике Ларио. Большинству дам, которые ухитрились «вписаться» в этот период, повезло. Так, бывшая «Мисс Италия», фотомодель и актриса Мара Карфанья, в 2008 году стала министром департамента по вопросам равных возможностей в правительстве Берлускони. На званом ужине он как-то сказал синьорине, что, если бы не был женат, обязательно женился на ней.

Вечеринки Бунга-Бунга на вилле

Берлускони решил устраивать вечеринки на своей вилле: девушек на них было в четыре раза больше, чем мужчин. Говорят, политику нравилось, когда модели надевали костюмы медсестер.

Марта Фашина: до последнего дня

Весной 2022 года 85-летний кавальере всея Италии «окольцевался» в третий раз. Его избранница — Марта Фашина — была моложе жениха на 53 года. Выпускница факультета литературы и философии римского университета Сапиенца работала в пресс-службе футбольного клуба «Милан», которым владел ее будущий супруг. Они познакомились на стадионе во время одной из игр в 2018 году и не расставались до его смерти. На свадьбе новобрачный так разошелся, что исполнял неаполитанские песни. Хотя, говорят, официально отношения с Мартой Сильвио так и не оформил

Раиса Сорокина: русская барышня

Обнаружился и «русский след» в биографии Берлускони. С моделью из Воронежа Раисой Сорокиной политик познакомился, когда она работала на «Формуле-1» у Фабио Бриаторе, близкого друга Сильвио. Роман был бурным и красивым — с морем цветов и бриллиантовым колье. У Раисы «порхали бабочки в животе», а когда страсть остыла, Сильвио с Раисой стали добрыми друзьями.