Жителя Зейского района, погибшего в зоне СВО, посмертно наградили орденом Мужества

Юрий Зайцев из посёлка Берегового Зейского района посмертно награждён орденом Мужества. Амурчанин погиб в зоне СВО в феврале 2023 года. Награду получила мать бойца.

Жителя Зейского района, погибшего в зоне СВО, посмертно наградили орденом Мужества
© 2x2.su

Подробности сообщило издание «Зейский вестник». Награждение прошло в администрации Зейского района. Мать погибшего Юрия Зайцева получила орден Мужества, а также бессрочное удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий.

Юрий Зайцев родился 6 мая 1978 года на Украине. В семье он был младшим ребёнком. В 1987 году с родителями Юрий переехал в Константиновский район, вскоре семья перебралась в посёлок Береговой.

Там Юрий окончил школу, отслужил в армии. В 2009 году у него родилась дочь Виктория. По словам матери, Юра с детства любил технику, разбирался в машинах. Когда стал взрослым, получил водительские права на все категории вождения. Трудился на приисках водителем тяжёлой техники.

В зону СВО амурчанин отправился 22 октября 2022 года - не сказав родным, куда едет. Мать и сестра узнали обо всём, когда Юрий был уже в Екатеринославке.

18 февраля при исполнении воинского долга на территориях Луганской и Донецкой народных республик Юрий Зайцев погиб.

На доме, где жил боец, разместили красную звезду – символ погибших при исполнении воинского долга.

Ранее стало известно о гибели в зоне СВО ещё одного амурчанина. 18 июня погиб Станислав Дубина, родившийся в Мазановском районе, писал портал 2x2.su.