Алексей Пилько: Что можно сказать по поводу "зерновой сделки"? Позорище поставлено на паузу

Что можно сказать по поводу "зерновой сделки"? Позорище поставлено на паузу. То есть с сегодняшнего дня Россия официально прекращает её выполнение и ждёт исполнения российской части из пакета черноморских договорённостей.

Алексей Пилько: Что можно сказать по поводу "зерновой сделки"? Позорище поставлено на паузу
© Daily Moscow

А именно - подключение к SWIFT Россельхозбанка и отмену ограничений на экспорт удобрений из России.

То есть всё-таки на шантаж (передачу азовцев Киеву и атаку на Крымский мост) решили ответить повышением ставок. Но на самом деле у Украины есть прекрасный ответный ход - атаковать российских миротворцев в Приднестровье, а заодно попытаться добраться до складов в Колбасне. И к нему надо готовиться.

Вообще же вся эта история с "зерновой сделкой" паршиво пахнет и с весьма плохой стороны характеризует российские элиты.

Даже в условиях войны с самым сильным противником, которого только можно представить (пусть она идёт и в прокси-формате) её представители упорно пытаются договориться и решить экзистенциальный конфликт через торг и сделку.

Что с этим делать - абсолютно непонятно. Такое ощущение, что договориваться будут даже на электрическом стуле.

Самое интересное, что те же авторы "зерновой сделки" как будто не понимают, что все проблемы будут решены путём установления контроля над Одессой и Николаевым. А если ещё взять Левобережье и приблизиться к Киеву, то с противоположной стороны начнутся вежливые просьбы заключить мир, а о шантаже не будет и речи. Очевидно, что военной победой гораздо легче обеспечить свои экономические интересы. Но, видимо, не всем.

Поэтому остаётся только риторический вопрос: а как они с такими мозгами вообще стали элитой?

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.