«Половина дохода»: на какие алименты может рассчитывать Мария Погребняк после развода с футболистом

После 17 совместных лет брака с футболистом Павлом Погребняком модель и блогер Мария Погребняк подала на развод. У экс-пары растут трое несовершеннолетних детей. «Вечерняя Москва» узнала, на какие алименты может рассчитывать модель в перспективе.

«Половина дохода»: на какие алименты может рассчитывать Мария Погребняк после развода с футболистом
© Вечерняя Москва

Как рассказал адвокат, член Ассоциации юристов России Владислав Ватаманюк, согласно законодательству, алименты на содержание несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения. Выбор указанных форм зависит от того, желает ли родитель уплачивать алименты добровольно или нет.

— Так, соглашение об уплате алиментов может быть заключено, если родитель согласен на предоставление определенного содержания своему несовершеннолетнему ребенку или детям, если их больше одного, — объяснил юрист.

В случае если невозможно прийти к заключению соглашения об уплате алиментов, они подлежат взысканию на основании решения суда, отметил адвокат.

Нормы Семейного кодекса предусматривают, что сумма алиментов, взыскиваемых в судебном порядке на содержание троих и более детей, составляет половину заработка и иного дохода родителя, рассказал специалист. С учетом материального или семейного положения сторон этот размер может быть уменьшен или увеличен.

— Говоря о соглашении об уплате алиментов, стоит сказать, что родители вправе самостоятельно определить в нем размер алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, — подчеркнул собеседник «ВМ». — Между тем в любом случае он не должен быть меньше размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. То есть в случае наличия трех и более детей — не менее половины дохода или иного заработка родителя. В противном случае такое соглашение будет признано недействительным.

По его словам, важно учитывать, что в соглашении об уплате алиментов можно предусмотреть различные формы поддержки несовершеннолетних детей. Это может быть предоставление алиментов не только в денежной форме, но и в каком-то другом эквиваленте. Например, поддержка может происходить посредством предоставления жилья, оплаты отпуска, обучения.

17 лет вместе и трое сыновей: почему рушится брак Марии и Павла Погребняк

Размер заработка определяется по справке с места работы. Если говорить об иных доходах, о которых упоминается в нормах Семейного кодекса РФ, то это прежде всего доходы от продажи имущества, проценты от вкладов в банке. В случае если лицо занимается предпринимательской деятельностью, размер заработка определяется от суммы получаемого им дохода, уточнил юрист.

— Взыскание алиментов обычно осуществляется в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика алиментов. Однако в случае если он имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо не имеет его вообще, второй супруг вправе взыскать алименты в долях и в твердой денежной сумме, — добавил Ватаманюк.

В таком случае в ходе судебного разбирательства подлежит установлению действительная сумма дохода плательщика алиментов для решения вопроса о взыскании на содержание несовершеннолетних детей. Нередко в долях и в твердой денежной сумме взыскиваются алименты с родителей, скрывающих свой действительный доход, заключил адвокат.