«Везите мамашу»: 9 пропавших в Зеленоградске утят нашлись в центре помощи диким животным

Девять пропавших в Зеленоградске утят нашлись в центре помощи диким животным «Биосфере Балтики». Об этом «Клопс» рассказала руководитель учреждения Юлия Садовская в среду, 19 июля.

«Утята у нас. Нам их вчера привезли. Но история была немного другая. Один утёнок бросился в море, и мамаша кинулась за ним и бросила этих всех. Они долго стояли, орали без мамаши, и мамаша не возвращалась. А у уток это довольно типичная ситуация. Когда они бросают малышей или теряют и их не ищут», — объяснила Садовская.

Утки живут на водоёмах, но, как объяснила эксперт, море — не самый удачный выбор, малышам там «делать нечего». Шторм, волны — всё это может стать причиной гибели птенцов, а до мамы-кряквы это «не доходит».

«Если мы их привезём, выпустим туда (в море) утят — они все погибнут, большая часть, потому что в море им не выжить, это не тот водоём. Потом не факт, что она их узнает и примет. Сильно не надо преувеличивать материнский инстинкт уток-крякв. <...> Успешность выводков у крякв очень маленькая на самом деле. При нашем выращивании, у нас, возможно, все девять утят выживут. А там дай бог трое. Лучше всего утку поймать», — добавила глава «Биосферы Балтики».

Садовская добавила, что если мать удастся поймать, то её можно везти в центр — птицу примут.

Душещипательную историю о маме-утке, которая ищет на променаде в Зеленоградске свой выводок из девяти утят, читайте здесь.