Родительская доблесть

В Краснодарском крае нашли способ не просто поддержать многодетных родителей, а сделать их примером для других, социальным образцом для подражания. Здесь на протяжении последних 13 лет лучшим семьям края вручается региональная медаль «Родительская доблесть». С 2011 по 2022 годы ее получили 172 многодетные семьи. В 2011 году сумма денежного поощрения составляла всего 25 тысяч рублей, затем она выросла до 115 тысяч, в 2020-м - до 1 миллиона, а в нынешнем году каждая награжденная семья получила более 2 миллионов рублей.

Родительская доблесть
© Мир новостей

«Эта денежная выплата - дань уважения к непростому родительскому труду, - заявил губернатор Вениамин Кондратьев на церемонии награждения, состоявшейся накануне Дня любви, семьи и верности. - Семья - самое дорогое в жизни каждого человека. Берегите друг друга, заботьтесь, слушайте родительское слово. Весь наш край, вся страна - одна большая семья. И только все вместе мы сможем противостоять любым трудностям».

В этом году медалью «Родительская доблесть» за вклад в возрождение и укрепление семейных традиций на Кубани были награждены 15 супружеских пар, в том числе Елена и Евгений Шевцовы из станицы Каневской - самого крупного сельского поселения во всей России. Места здесь очень живописные, особенно там, где река Челбас сливается с двумя своими притоками. Обоим супругам нет и 40, поженились еще студентами 18 лет назад, а через 10 лет после свадьбы обвенчались. У ребят семейный бизнес - делают мебель на заказ. Лена - дизайнер интерьера, рисует эскизы, а Женя по ее проектам создает столы, стулья, кресла, шкафы... У них четверо детей - две девочки и два мальчика. Старшему семнадцать, младшему - два года.

В видеоролике о своей жизни, который предоставляли все претенденты на медаль «Родительская доблесть», 10-летняя Маргарита так говорит о своих близких: «Семья у нас очень активная и творческая, никогда не сидим без дела, во всем помогаем друг другу и маме по хозяйству, старшие присматривают за младшими. У каждого из нас свои обязанности по дому и во дворе. Вместе все делать весело! Мама у нас очень добрая и красивая, как кинозвезда! Папа - мастер - золотые руки, его все в нашей станице знают, у него всегда много заказов. В выходные он освобождает маму от кухонных забот - готовит уху на костре, плов и овощи на мангале. Пальчики оближете! И во дворе у нас вся красота тоже сделана его руками. Вместе с папой мы посадили здесь каждое дерево. Он обрезает их, стрижет газон. Мы много путешествуем, но всегда с радостью возвращаемся в родную станицу. Ведь в гостях хорошо, а дома лучше!»

Одним из главных условий, по которым отбирают семьи для вручения медали «Родительская доблесть», являются большие успехи детей в учебе, творчестве и спорте. У Шевцовых в этом смысле действительно есть чему поучиться. Не в каждой обычной семье учебе и внешкольной активности одного-единственного ребенка родители уделяют столько внимания, как это делают многодетные Шевцовы.

Их старший сын Роман круглый отличник, на экзаменах за 9-й класс набрал 100 баллов! Он победитель многих олимпиад по разным предметам, а кроме того - восходящая звезда профессионального баскетбола. Вместе со своей командой выигрывал кубки губернатора, а сейчас выступает на соревнованиях по баскетболу в составе уже не юношеской, а взрослой сборной. А еще Рома занимается боксом и увлекается катанием на скейтборде. И при этом пишет стихи, занял второе место в краевом конкурсе «Литературная Кубань» и первое в станице Каневской на конкурсе стихов о родине. Читал их и на концерте ко Дню защитника Отечества. Даже вел литературный конкурс!

15-летняя Полина занималась балетом на пуантах, от которого, к сожалению, пришлось отказаться после травмы. Увлекается спортивно-бальными танцами, имеет второй юношеский разряд по спортивной гимнастике. Полина Шевцова - призер детского фестиваля «Надежды Кубани» по этому виду спорта. А еще она главная мамина помощница, на ней лежат заботы и по дому, и о младших детях. Если нужно, может полностью заменить маму - и покормить, и поиграть, и спать уложить… Очень вкусно готовит сырники, пироги, панкейки…

10-летняя Маргарита тоже учится на отлично и занимается спортивными бальными танцами. Как и Полина, побеждала в фестивале по гимнастике «Надежды Кубани», а еще в турнире по спортивным танцам «Кубок Ростова», турнирах Всероссийской федерации танцевального спорта «Торнадо-2022» и «Спартак-2022». Любит вози­ться с двухлетним Димой и представлять, кем он станет, чем удивит всех в будущем.

«Семьи, которые наградил губернатор, очень достойные, у всех так много детей, - делится впечатлениями Елена Шевцова. - Единовременное денежное поощрение перевели на счет еще до вручения медали, никакой задержки не было. Хотим открыть на эти средства гончарную мастерскую, где дети могли бы создавать предметы из глины и керамики».

Следует признать, что 13-летняя традиция награждать многодетные семьи медалью «Родительская доблесть» принесла свои плоды. Сегодня в Краснодарском крае насчитывается 767 тысяч семей, где воспитываются свыше 1,3 миллиона детей. При этом за последние 5 лет число многодетных семей увеличилось на 34 тысячи (до 94 тысяч), в них подрастают более 305 тысяч мальчиков и девочек. Социальная поддержка на Кубани в приоритете: только на выплаты семьям с детьми в 2023 году было выделено более 38 миллиардов рублей.

Валентина Куликова.