Участие в специальной программе поможет мамам стать бизнес-леди

В Челябинской области 31 июля начнутся пятидневные тренинги по программе "Мама-предприниматель". До этого они прошли в Алтайском и Краснодарском краях, в Республике Карелия. Такой формат использован впервые.

Участие в специальной программе поможет мамам стать бизнес-леди
© Российская Газета

Четыре человека на место

Сама же образовательная программа, которая сейчас работает в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", давно завоевала популярность. По словам замминистра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, конкурс составляет четыре человека на место.

Помимо этого, почти во всех регионах есть программы и инициативы для развития женского предпринимательства. Региональные центры "Мой бизнес" проводят мастер-классы, круглые столы и бизнес-девичники, где предпринимательницы обмениваются опытом, дают советы начинающим. Создаются условия и для повышения квалификации бизнес-леди.

Особое внимание - организации занятий для женщин с детьми - и не только для молодых мам. "До конца октября проект "Мама-предприниматель" будет реализован в 64 регионах. Всего же в 2023 году мы планируем обучить 1500 женщин", - уточнила замминистра Татьяна Илюшникова. Пройти обучение по программе могут женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, в том числе приемные матери, усыновители, опекуны. И те, кто это сделал, не жалеют об этом.

Цветущий бизнес

Цветущий бизнес Ольги Сафоновой из Ханты-Мансийска - это не аллегория. Ее "Зеленый дом" и правда напоминает небольшой тропический уголок на Крайнем Севере.

А началось всё с того, что три года назад у Ольги начался тяжелый период в жизни. Она лишилась работы. "Поймала себя на мысли, что не хочу искать новую работу, - признается Ольга. - А хочу заниматься любимым делом, своим хобби - флористикой". Друзья предложили превратить увлечение в бизнес. Ольга отважилась и приняла участие в интенсиве "Мама-предприниматель". Он помог ей научиться азам ведения бизнеса, разбираться в финансовых и юридических вопросах, уметь продвигать свои услуги. И выиграла грант на воплощение своего проекта "Зеленый дом" в 100 тысяч рублей. С тех пор жизнь Ольги круто изменилась.

Сегодня у Ольги небольшой, но вполне успешный бизнес. Она не только занимается цветами, но и оформлением дизайна самых разных пространств в Югре. Недавно создала стильную зеленую входную группу для одного из отелей. Ольге активно помогает сын. Принести грунт, полить растения, снять ролики для соцсетей и даже выступить в роли модели при презентации новых цветов - всё это делает Владислав. Как признается Ольга, сегодня она чувствует себя абсолютно счастливым человеком.

И мечтает открыть в Ханты-Мансийске большую оранжерею, куда любой мог бы прийти, чтобы погрузиться в особую зеленую атмосферу, получить совет по выращиванию растений, полюбоваться цветами даже в условиях суровой северной зимы. Это так важно для жителей Крайнего Севера.

Прошла обучение по программе "Мама -предприниматель" и Кристина Демичковская, живущая на Камчатке. В августе 2022 года она защитила свой бизнес-проект, выиграла конкурс и получила грант в миллион рублей. У нее собственная мастерская по изготовлению ЭВА-ковров для автомобилей и помещений.

Справка "РГ"

Узнать сроки проведения занятий в ваших регионах и подать заявку на обучение можно на сайте проекта "Мама-предприниматель".

Все тексты о нацпроектах читайте здесь.