Какой праздник сегодня, 7 августа

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 7 августа
© Вечерняя Москва

День холостяка (День одиночек, День одиноких сердец)

7 августа в мире отмечается День холостяка. Принято считать, что этот праздник зародился в Китае, однако в Поднебесной его принято отмечать 11 ноября. Это связано с тем, что дата состоит из двух пар единиц, а у китайцев они символизируют раздельно стоящих людей.

Современные мужчины и женщины, в отличие от предков, связать себя узами брака не торопятся. Они предпочитают семье карьеру и учебу. Поэтому цель праздника – показать, что быть холостяком вовсе не так плохо. Ведь данный период жизни может быть поводом для личностного роста и саморазвития. Как правило, празднуется День холостяка при помощи вечеринки, на которую приглашаются лучшие друзья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 7 августа: что нельзя делать в день Анны Летней

День Службы специальной связи и информации при Федеральной служба охраны России

7 августа в России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Службы специальной связи и информации при Федеральной служба охраны. В задачу данной структуры входит обеспечение работы спецканалов связи, в том числе тех, которыми пользуются президент и правительство РФ, сотрудники дипломатических представительств за рубежом. Кроме того, ведомство обеспечивает информационную безопасность деятельности первых лиц государства, защищает сведения, представляющие гостайну.

События 7 августа:

220 лет назад (1803 год) в путешествие отправилась первая русская кругосветная экспедиция. Путешественники вышли на двух кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.

183 года назад (1840 год) в Англии запретили использовать детей в качестве трубочистов.

80 лет назад (1943 год) в ходе Великой Отечественной Войны началось наступление советских войск по плану «Суворов» (Смоленская стратегическая наступательная операция).

40 лет назад (1983 год) было принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины». Документ предусматривал наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, а также пьянство на рабочем месте.

Кто родился 7 августа:

Нидерландская танцовщица Мата Хари (настоящее имя – Маргарета Гертруда Зелле) (1876 – 1917).

Советский и российский футбольный тренер Валерий Непомнящий (1943).

Футболист, заслуженный тренер России Валерий Газзаев (1954).

Советский гимнаст, трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Дитятин (1957).

Кинорежиссер, актер, заслуженный артист РФ Дмитрий Золотухин (1958).

Музыкант, вокалист и основатель группы «Король и Шут» Михаил Горшенев (1973 – 2013).