Приставы смогут обжаловать фиктивные сделки алиментщиков

Министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил, что в правительство внесен законопроект, который помимо прочего позволит судебным приставам обжаловать сделки злостных алиментщиков.

Приставы смогут обжаловать фиктивные сделки алиментщиков
© Российская Газета

Принципиальный момент: разрывать сделку будут лишь в том случае, если с ее помощью нерадивый отец пытался спрятать имущество.

Например, если скупой папа продал автомобиль, а деньги потратил в свое удовольствие, автомобиль смогут забрать у покупателя. Папа будет рассчитываться уже с ним. А машина поможет погасить долги по алиментам.

Если будет доказано, что отец продал автомобиль, чтобы уклониться от своего родительского долга, то сделку разорвут. Покупатель вернет машину, а продавец должен будет рассчитаться еще и с ним

О подготовленном проекте глава минюста рассказал на круглом столе "Актуальные проблемы исполнительного производства: современные вызовы и реалии", который прошел в Санкт-Петербурге.

В свою очередь, директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов уточнил, что оспариваться могут даже сделки, совершенные до решения суда о назначении алиментов. Главное доказать, что с помощью сделки родитель пытался уклониться от алиментов. Все-таки дача и машина слишком на виду, их могут арестовать и пустить на долги. А если продать и спрятать деньги, то можно делать вид, будто взять с отца нечего. Но это нечестно, и это будет пресекаться.

"Подготовленный законопроект направлен на повышение социальной защиты детей, чьи родители, к большому сожалению, не смогли разобраться между собой", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Практика по делам о признании сделок недействительными наработана. Доказательством, что сделка была фиктивной, может быть, например, тот факт, что должник по-прежнему пользуется автомобилем, который продал.

Должны быть проработаны и меры защиты добросовестного покупателя.

Глава правления АЮР отметил, что благодаря системной работе, проводимой государством, количество алиментщиков снижается. Однако мер правового принуждения недостаточно. Нужно менять и моральные ориентиры.

"Как бы ни складывались отношения в семье, забота о детях должна быть приоритетом для обоих супругов", - подвел итог глава правления АЮР.

Кстати, по данным ФССП России, за шесть месяцев этого года взыскано 27,8 миллиарда рублей алиментов, что на 7 миллиардов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подготовленным минюстом законопроектом также предлагается создание реестра должников по алиментным обязательствам. Полномочия по ведению данного реестра в электронном виде предлагается возложить на ФССП. В реестр будут включаться сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. В случае погашения долга гражданин будет исключен из реестра в течение пяти дней.