Доктор Абакумов: как помочь людям на улице?

Врач доказательной медицины Олег Абакумов решил проверить сознательность и готовность наших граждан прийти на помощь человеку, которому стало плохо на улице. Каждый должен знать, как оказать ближнему первую помощь, что может спасти человеку жизнь.

Доктор Абакумов: как помочь людям на улице?
© Вести Подмосковья

«На днях я сменил образ стильного дока на бездомного бродягу и упал посреди оживленной улицы. Мимо пролетело человек сто, но за 15 минут ко мне подошел всего 1 прохожий. Остальные замечали меня, но никто не бросался помочь и даже не вызвал скорую! А ведь я мог быть не пьяным, а умирать: от инсульта, теплового удара или гипогликемической комы…», – пишет доктор в своем телеграм-канале.

Врач резюмирует, что общество стало равнодушным и не спешит на помощь к тому, кто в ней нуждается. А многие могут не знать, как помочь человеку. Абакумов призывает в случаях, если вы видите на улице лежащего гражданина, не проходить мимо, а хотя бы вызвать скорую помощь. У всех есть телефон, и простое действо не займет много времени. Кроме того, мы можем помочь попавшему в беду и сами.

При гипогликемической коме у пациента резко снижается сахар. Приметы этого состояния — слабость, потливость, дрожь, обморок, смутное сознание и судороги. В такое случае, человека нужно поднять на пятую точку и постараться предложить ему что-нибудь сладкое. Если, конечно, он в сознании...

Симптомами теплового удара являются головная боль, тошнота, головокружение, учащенный пульс и сильная слабость. Могут присутствовать потеря аппетита и жажда. В таком случае надо переместить пострадавшего в тень или любое прохладное место. На шею, лоб и запястья надо положить холодный компресс. Не будет лишним стакан холодной воды.

Для определения у человека состояния инсульта нужно попросить его сделать действия по правилу УЗП. То есть, он должен улыбнуться и при инсульте улыбка будет несимметричной. После просьбы заговорить речь должна быть связной, при инсульте — нет. И третье — поднять руки. Важно, чтобы они были на одном уровне. Кладем пострадавшего на бок, но голова должна быть приподнята. Одежду надо расстегнуть, чтобы облегчить дыхание. До приезда скорой желательно подготовиться к разговору с врачами, назвав затем им симптомы, характер поведения, данные человека и время, когда ему стало плохо. Самому не нужно давать ему лекарства, еду или пытаться ставить его на ноги.

«От инсульта гибнут тысячи человек в год. Никогда не проходите мимо! Потратив пару минут на звонок и помощь, вы можете спасти человеку жизнь», - резюмирует доктор Абакумов.