На конкурсе "Мисс Екатеринбург" прошел интеллектуальный этап состязания

Получив приглашение присутствовать на "интеллектуальном этапе общегородского конкурса красоты "Мисс Екатеринбург-2023", я не колебалась ни минуты, настолько интригующе в нем звучало буквально каждое слово. Вдумайтесь: в сложнейшей ситуации вечного выбора - умные налево, красивые направо - участницам предстояло не разорваться от безвыходности, а изящно проскользнуть в невиданное измерение. К тому же мне всегда было любопытно, откуда берутся "уральские мисс" в условиях полного отсутствия таковых в повседневной жизни. Да и место проведения битвы умов вызывало неподдельный интерес - знаменитые на весь мир золотые палаты оптовой компании, которая на заре трудового дня влегкую обеспечила слегка оробевшим красавицам почти четырехтысячную аудиторию.

На конкурсе "Мисс Екатеринбург" прошел интеллектуальный этап состязания
© Российская Газета

Декорации не подкачали, и пока 16 юных дев, слегка ошалев, разглядывали 50 оттенков золотого, местами подчеркнутых вставками из малахита, хрусталя и красного дерева, народ рассматривал претенденток на титул. Первым делом с искренним облегчением сообщаю: столичные конкурсные веяния до Урала пока, к счастью, не дошли, и нас ждет соревнование природной красоты, не изуродованной усилиями пластических хирургов. Выдыхаем. И переходим к "интеллектуальному этапу", который по ходу дела незаметно стали называть "конкурсом на сообразительность", но не будем придираться. В конце концов среди участниц, как подсчитали организаторы, не только 12 танцовщиц, семь спортсменок и шесть представительниц музыкальной индустрии, но и шесть экономистов, три юриста, инженер-металлург с красным дипломом, химик-технолог, кандидат в мастера спорта по шахматам и обладательница водительских прав тракториста-машиниста.

Так что, сами понимаете, конкурсанткам не составило ни малейшего труда ответить на вопросы типа "чем можно поделиться только один раз?", "где впервые был обнаружен картофель?" и "каких камней нет в море?". Тем более что принимать подсказки не запрещалось, и нужный вариант быстро и доброжелательно называли примерно человек двести разом.

Вторым этапом состязания стал экспресс-шопинг. Девушек попросили за пять минут пробежаться по магазину и собрать по списку набор для школьника, уложившись в 500 рублей. Вот тут ожидаемо справились не все - чья-то корзинка потянула на две с лишним тысячи. Зато победительница смогла уложиться в 398 рублей, за что получила сертификат на пять тысяч.

Еще более выгодная конвертация красоты и смекалки в материальные ценности ждет одну из претенденток 17 августа. На главной сцене в Историческом сквере определят победительницу, которая получит, помимо короны и прочих приятных, но традиционных мелочей, двухкомнатную квартиру от спонсоров. В объективности жюри сомневаться нет оснований - это вам не легендарные девяностые. На сей раз в состав вошли замглавы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева и начальник управления культуры Илья Марков. Чтобы помочь понравившейся участнице обзавестись собственной жиплощадью, голосуйте за нее на сайте конкурса.