Запрет на свадьбу без анализов: инициативу Ингушетии предложили применить к мигрантам

Во всех городах и селах Ингушетии жители на сходах одобрили введение медицинских справок для женихов об отсутствии у них наркозависимости и ВИЧ-инфекции. Сейчас оформляются протоколы опросов за подписью имамов, глав администраций и старейшин.

Запрет на свадьбу без анализов: инициативу Ингушетии предложили применить к мигрантам
© Российская Газета

Когда завершится эта работа, в республике примут окончательной решение о запрете женитьбы без справки. И засылать сватов без нее к невесте никто не станет.

"Люди переживают, потому что все больше семей в Ингушетии распадается на первых порах совместной жизни из-за ссор из-за употребления супругом аптечных наркотиков. А зависимость от них возникла, как правило, еще до брака", - объяснил министр по внешним связям, национальной политики, печати и информации республики Ваха Беков.

И чтобы таких случаев стало меньше, в республике решили ввести запрет на заключение браков без справки о результатах анализов на наркотики и ВИЧ-инфекцию. С инициативой выступил глава региона Махмуд-Али Калиматов после встречи с жителями республики.

В Ингушетии, как и в целом на Кавказе, женщина узнает суженого близко только после замужества. На этапе сватовства, в котором участвуют близкие родственники молодого человека, а не он сам, практически невозможно понять, есть ли у него наркозависимость.

Во время обсуждения инициативы возник еще один вопрос: подлинность медицинских справок надо тщательно проверять, чтобы исключить их подделку. Также прозвучало предложение ввести штраф за развод, если он произошел из-за употребления наркотиков. А платить будут родители, скрывшие от родственников, что жених - наркозависимый или ВИЧ-инфицированный.

Мнения и предложения

Мурат-хазрат, имам Соборной мечети Уфы:

- В Исламе уже прописаны условия для совершения никаха - обряда бракосочетания. Считаю, новые правила выдумывать не надо. Вряд ли стоит ожидать большого эффекта от такого нововведения. Может получиться, что молодые люди будут жить без похода в ЗАГС и мечеть, то есть в грехе. Да и справку сейчас купить не проблема. В Исламе очень строгое отношение ко всему опьяняющему, дурманящему голову, соответственно, наркотики под запретом. Конечно, с этим злом нужно бороться, но по-другому. С детства прививать правила здорового образа жизни, чтить божьи и судебные законы, поступать так, как указывает вера.

Зелиг Ашкенази, главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области:

- В принципе, новые законы, которые касаются здоровья и помогут продлить счастливые годы семейной жизни, всегда уместны. Но для нашего региона такого острого вопроса нет. Готов подтвердить, что молодежь больше нацелена на спорт и здоровый образ жизни. У нас в синагоге есть спортивный и тренажерный зал, там регулярно идут тренировки по мини-футболу и баскетболу, волейболу. В среднем, среди представителей нашей общины браки заключаются раз в неделю. Для мужчин рекомендуемый возраст- 23 года, для женщин - 20 лет. Но есть и исключения.

Сергей Карякин, победитель девятого этапа ралли "Шелковый путь-2023":

- Ничего плохого в этой инициативе не вижу. К сожалению, очень много людей легкомысленно относится к своему здоровью. ВИЧ-статус - это серьезная тема. А в семье нужно быть честным и открытым друг перед другом, это помогает вашим отношениям. К примеру, многие пары во всем мире до того, как вступят в половой контакт, запрашивают друг у друга такие справки о здоровье.

Алексей Старостин, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета:

- Как локальная инициатива - это достаточно интересное предложение, но не для всей страны. Если учитывать, что инициативу рассматривают для Кавказа, то все очень объяснимо. Для остальной части России, скорее всего, эта мера будет излишней. Отдельно можно распространить эту меру на мигрантов, у некоторой части которых также заключаются браки по предварительной договоренности. Но, как правило, приезжие легальные работники должны проходить медкомиссию до трудоустройства, а тех, кто болеет, выдворяют с территории государства. Поэтому этот сертификат (справка) у них уже есть.