Жителей Подмосковья предупредили об осенней миграции гадюк

Гадюки в Московской области скоро начнут мигрировать из полей в леса, жителям региона следует быть осторожными. Об этом журналистам сообщил председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Олег Баженов.

Жителей Подмосковья предупредили об осенней миграции гадюк
© Агентство «Москва»

«В Подмосковье зафиксировано несколько случаев укусов людей гадюками. Такое поведение связано с неосторожным обращением с животными и приближающейся осенней миграцией змей. В этот период пресмыкающиеся ползут с полей в леса и начинают искать места для зимовки: норы грызунов, старые большие пни и валежные деревья», – сказал Баженов.

Как добавили в пресс-службе комитета, гадюки занесены в Красную книгу региона, убивать их не нужно. «Они регулируют численность грызунов, в первую очередь мышей. Помните: змеи просто так не нападают. Не трогайте их – и не будете укушены. Гадюки, как и все змеи, очень чувствительны к вибрациям. Поэтому, собирая грибы или просто гуляя в лесу, где есть змеи, создавайте шум: топайте, шуршите палкой, шаркайте ногами. И главное – не забывайте надевать плотную и высокую обувь», – говорится в сообщении.

По словам специалистов, дачники могут скосить бурьян, убрать сухую траву и ненужные пни, чтобы обезопасить себя от змей.