Новые канцелярские товары отправят детям Донбасса

В досугово-спортивном центре «Мир молодых» проходит акция по сбору канцелярских товаров и гуманитарной помощи для жителей новых регионов России.

Новые канцелярские товары отправят детям Донбасса
© Вечерняя Москва

Тетради, пеналы, ручки, карандаши, разноцветные ранцы и рюкзаки для ребят разных возрастов — эти и многие другие канцелярские товары несут жители — неравнодушные москвичи в филиалы центра «Мир молодых».

— Приближается учебный год, и мы хотим помочь ребятам, проживающим на новых территориях, — сказал директор «Мира молодых» Кирилл Мухлаев. — Конкретно — воспитанникам Перевальской школы-интерната, расположенной в Луганской области.

Мы там бывали, поэтому знаем, что им пригодится наша поддержка. Отправлять будем после 20 августа, чтобы все товары, собранные с помощью жителей Южного округа, передать до 1 сентября.

Сбор проходит основательно: в каждом из филиалов досугово-спортивного центра открыт пункт, куда москвичи передают канцелярские товары. Одни покупают специально, другие — делятся тем, что осталось неиспользованным с прошлого учебного года.

В сборе помощи поддержку оказывают члены Первичного совета ветеранов Братеева. Как рассказала его председатель Людмила Никитина, ветераны труда поддерживают инициативу не только материально.

— Многие из наших участников помогают в упаковке и сортировке принесенных вещей, — рассказала Никитина. — Кроме того, в «Мире молодых» волонтеры плетут маскировочные сети, которые отправляют бойцам на фронт. Помогаем мы и с этим!

Передача школьных принадлежностей не будет разовой акцией, подчеркнул Кирилл Мухлаев. Сотрудники центра «Мир молодых» планируют продолжить собирать и регулярно отправлять гуманитарный груз в зону проведения специальной военной операции. Добровольцы складывают вещи, необходимые бойцам и мирному населению новых регионов России.

— Первый груз мы отвезли туда в октябре прошлого года и с того момента ежемесячно отправляем гумпомощь, — объяснил Мухлаев. — На Новый год, например, отвезли две с половиной тысячи детских подарков, передавали теплые носки, которые вяжет одна из наших жительниц. Передаем госпиталям белье и медикаменты, а для тех, кто был эвакуирован с линии боевого соприкосновения, мы собираем одежду — ведь многие даже не успели собраться, когда пришлось покинуть дома.

Сотрудники «Мира молодых» оказывают и адресную помощь.

— Кроме того, поддерживаем связь с несколькими подразделениями наших бойцов, — добавил Кирилл Мухлаев. — Они сами обращаются к нам, если что-то требуется. Так, мы передали две машины УАЗ, несколько дронов, а также прицелы и приборы ночного видения.