«Наследник» Фиделя задумал новую революцию

Мы вместе опоздали на пресс-конференцию одного депутата. Поджарый мужчина с окладистой бородой, одетый в строгий костюм, представился: «Александр Серегин, внебрачный сын Фиделя Кастро». Мы говорили очень долго…

«Наследник» Фиделя задумал новую революцию
© Мир новостей

ОСТРОВ СВОБОДЫ

- Когда Фидель впервые приехал в СССР, все словно сошли с ума. Он был независимым человеком, очень раскрепощенно себя вел. Несмотря на охрану, нашу и кубинскую, мог делать что угодно. Девушки, конечно, ему гроздьями вешались на шею. Когда же он приехал охотиться в Завидово, то все сотрудники тут же побросали свои дела и побежали смотреть на него. Среди них была и моя мама. Они разговорились, и мама спросила, не боится ли он погибнуть от рук американцев. Фидель ответил: «Я боюсь только одного - этих голубых глаз...»

Маме помог устроиться в Завидово родственник ее будущего мужа, его дядя - знаменитый летчик Владимир Серегин - тот самый, который потом погиб вместе с Гагариным.

Это был короткий роман. Мама потеряла голову, а когда очнулась, Кастро уже уехал, написав ей на прощание записку: «Помни меня и никому не рассказывай». Но это было далеко не все, что он после себя оставил, через некоторое время мама поняла, что ждет ребенка... То есть меня. Я родился в законном браке 15 января 1964 года, мама вышла замуж за Серегина. Уверен, что это был вынужденный союз. Через какое-то время мама

уехала с мужем в длительную рабочую командировку в Алжир. Там же в 1975 году появился на свет и мой сводный брат Матвей.

ВТОРАЯ РОДИНА

- А потом мы поехали на Кубу - думаю, к этому приложил руку сам Фидель. Как геолог по первой профессии, Серегин должен был разведывать месторождения полезных ископаемых, искать золото. Из Гаваны его перенаправили на Остров молодежи. А нам в пригороде Аламар выделили виллу, которая до революции принадлежала какой-то голливудской звезде. За садом ухаживал садовник, дом убирали горничные…

О том, что я сын Фиделя, узнал случайно. Мне было лет 13, и я запомнил этот день на всю жизнь. Стоял на автобусной остановке, и вот около меня остановилась машина с правительственными номерами, из которой вышел незнакомец в дорогом костюме. Он подошел ко мне и на русском языке сказал: «Алехандро, ты знаешь, кто твой отец? Это Фидель». А потом сел в машину и уехал. Тогда я школу прогулял, все бродил по берегу моря, затем вернулся домой и тут же, с порога, спросил у мамы, правда ли это. Она сказала только одно: «Никогда больше не спрашивай меня об этом...»

Однажды мама напрямую спросила у Фиделя, почему он такой яростный коммунист. Он ответил, что не был бы коммунистом, если бы Штаты на него не давили. В одном Фидель был прав. Нельзя идти по американскому пути. Это грозит уничтожением всего человечества. Пока еще не поздно, планету нужно спасать. И сделать это можем только мы, русские. Лишь русский человек способен сформулировать вселенскую мечту. И только.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ?

- Рано или поздно, но мы придем к миру, где каждый будет счастлив. Это то, до чего не дожил Фидель. Но, думаю, он в конце жизни понял, что объединять людей будущего нужно уже не революциями, а интернетом. Интернет - мир свободы. Сбывшаяся мечта человечества. Там нет ни чиновников, ни олигархов, ни власти мировых транснациональных корпораций, стремящихся поработить все человечество и внедряющих в наше сознание губительную идею общества всемирного потребления. Это то, от чего в свое время спас Кубу Кастро. Соборная социальная сеть России - так я назвал этот путь…

Эту теорию я озвучил на сороковой день после смерти моего предполагаемого отца. Тогда же согласился пройти детектор лжи. Исследование доказало, что я говорю правду и что мной не движет ни корысть, ни преднамеренный обман. И я был готов предоставить свой генетический материал. Но кубинская сторона этого не хочет... Конечно, есть и другие внебрачные дети Кастро, некоторых Фидель признал своими. Но законные потомки, конечно, всегда очень плохо относятся к внебрачным детям своих отцов, по-другому и быть не может.

Однако мои отношения с потенциальными родственниками принципиального значения сегодня не имеют, гораздо важнее, чтобы мы нашли выход из нынешнего безвременья. Альтернативу миру, который сейчас буквально загибается на наших глазах, лучше всех выразил Федор Михайлович Достоевский, когда написал: «Национальная русская идея - в конце концов всеобщее всемирное единение». Раньше это было сложно сделать. Сейчас технологии позволяют. Конечная цель - создание всемирной среды доверия, которая будет помогать каждому, от младенца до старика, найти свое место и реализовать свои таланты.

Когда это произойдет? Даже американские, простите, Симпсоны утверждали, что СССР возродится очень скоро. Уже сейчас все для этого готово. Нужно лишь политическое решение. Каждый гражданин нашей страны обязательно станет одновременно сотрудником и владельцем гигантской IT-компании, которая предоставит ему безусловный базовый доход и гарантирует гармоничное развитие. Когда все люди объединятся, закончится нынешняя и начнется будущая история человечества.

Андрей Князев.

Фото автора.