Полукозленок красивее мамы родился в Новосибирском зоопарке

Пара гималайских таров, обитающих в Новосибирском зоопарке, явила на свет детеныша. Эти экзотические животные относятся к семейству полорогих и сочетают в себе черты козлов и баранов. Кстати, их научное название произошло от слова Нemitragus, которое так и переводится — «полукозел».

Полукозленок красивее мамы родился в Новосибирском зоопарке
© VN.ru Все новости Новосибирской области

По словам сотрудников зоопарка, малыш-тара получился симпатичным: у него большие глаза, длинные ножки и нежная шерстка. Хотя для представителей данного вида это типично: у гималайских таров выражен половой диморфизм, и самцы выглядят ярче и красивее самок.

«У самцов на шее и плечах роскошная грива. Самки выглядят скромнее. Представители обоих полов носят рога, но у самцов они крупнее. Наши гималайские тары живут семейной группой. Появление потомства разделения группы не требует. К малышу все лояльны, но заботится о нем только мать», — объяснил Александр Филиппов, заведующий сектором копытных Новосибирского зоопарка.

В зоопарке отмечают, что мать прекрасно справляется с материнскими обязанностями, а малыш, в свою очередь, всюду следует за ней.

Кроме того, в зверинце рассказали о судьбе других новых обитателей. Самый крупный среди них — бизон, родившийся в июне 2023 года. Малыш уже ест взрослую еду и часто гуляет самостоятельно, но также сосет молоко и на отдых любит устраиваться рядом с мамой.

Свой детеныш появился и в семействе золотистых такинов, ранее не дававших потомство. Зоологи беспокоились, как отец отнесется к первенцу, поэтому на время переселили его в другой вольер. Но такин оказался доброжелательно настроен к малышу и, заслужив доверие специалистов, вернулся обратно к семье.

Осиротевший лосенок, которого ранее

нашли в Болотнинском районе

, остался на попечении зоопарка. Его дважды в день кормят парным коровьим молоком, добавляя к рациону разнообразные растительные корма. Сначала состояние здоровья малыша вызывало беспокойство, но сейчас он хорошо себя чувствует, растет и развивается.