Лавров: Торговый оборот ЕАЭС в 2023 году в национальных валютах составит 90%

Взаимный торговый оборот Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в национальных и дружественных валютах в 2023 году составит 90 процентов. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров на традиционной встрече с первокурсниками в университете МГИМО 1 сентября.

Лавров: Торговый оборот ЕАЭС в 2023 году в национальных валютах составит 90%
© Российская Газета

В прошлом году во взаимной торговле ЕАЭС приоритет предоставлялся операциям в национальных и дружественных валютах, а не доллару. Доля торгового оборота в них составила 76 процентов. В этом году ожидается повышение данного показателя до 90 процентов, подчеркнул дипломат.

У России нет цели "угробить" доллар. Соединенные Штаты самостоятельно перестают обеспечивать его роль на рынке. Москва будет развивать взаимовыгодные отношения с теми странами, кто "готов к этому на основе равноправия и честного баланса интересов". В таком диалоге не будет ведущих и ведомых, а также учителей и учеников. Подобным образом выстраиваются отношения в СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийском экономическом союзе, БРИКС и ШОС, подчеркнул министр.