Могут ли за неуплату алиментов лишить родительских прав? Мнение юриста

Судебные приставы Москвы провели информационную акцию «Собери ребенка в школу». В этом году сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве особое внимание уделили комплексу мероприятий, направленных на взыскание алиментов.

Могут ли за неуплату алиментов лишить родительских прав? Мнение юриста
© Мир24

«Взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних – приоритетное направление деятельности столичного органа принудительного исполнения, – сказал главный судебный пристав г. Москвы Николай Коновалов. – Мы возлагаем на себя обязанность по привлечению внимания граждан к проблеме восстановления прав детей и ответственности родителей за неисполнение обязательств перед ними».

А может ли неуплата алиментов привести к таким серьезным последствиям, как лишение родительских прав? Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказала адвокат Виктория Данильченко.

«Лишение родительских прав – крайняя мера, которая применяется только в судебном порядке против родителей, если те, по мнению суда, вредят своим детям или вовсе ими не занимаются, – говорит юрист. – Одним из наиболее частых оснований для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Суд, для того, чтобы решить, было ли уклонение злостным, принимает во внимание причины неуплаты алиментов, а также период, в который они не выплачивались».

По словам Виктории Данильченко, зачастую бывает, что обязанный выплачивать алименты родитель скрывает истинный доход. Причем за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Об этом знают не все родители. «Так что, невыполнение по вине родителей обязанностей, в том числе по содержанию детей, вполне может быть основанием для лишения родительских прав», – подытожила адвокат.