Шестнадцатая библиотека нового поколения открылась в Подмосковье

В городском округе Королев 7 сентября открылась модельная библиотека в микрорайоне Юбилейный, сообщила пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Шестнадцатая библиотека нового поколения открылась в Подмосковье
© Агентство «Москва»

«Сегодня мы открыли 16-ю модельную библиотеку в Подмосковье. Она реализована в рамках нацпроекта «Культура». Королев – единственный на сегодняшний день городской округ, где теперь есть две модельные библиотеки. Централизованная библиотечная сеть Королева – одна из самых сильных в Московской области. Теперь еще одно культурно-образовательное пространство, наполненное современными технологиями, большим книжным фондом, готово принимать гостей», – цитирует пресс-служба заместителя министра культуры и туризма Московской области Олега Дядькова.

Отмечается, что для детей создана «книжная страна» с «Деревом мудрости», стеной «Лего» и «живой стеной» (дополненной реальностью), наполненной стоп-кадрами мультфильмов по произведениям Самуила Маршака. В формате VR-пространства можно изучать профессии будущего или побывать на экскурсии в космосе, стать участником литературного путешествия или проверить свою реакцию и ловкость в VR-играх. Библиоквизы с роботом-библиотекарем Настей станут еще более разнообразными и динамичными благодаря использованию планшетов.

«Каждая модельная библиотека отличается от других. Прежде всего они все разные в дизайнерских решениях. В библиотеке Королева на новый уровень выведено взаимодействие с технологиями дополненной реальности, когда мы, например, можем видеть Самуила Маршака, читающего стихотворения. А использование интерактивной стены – очень интересный элемент для взаимодействия с детьми в рамках образовательного процесса», – добавил Дядьков.

Как уточняется, большой зал библиотеки разделен на два: один – для массовых мероприятий, второй – книжный, это позволит проводить лекции и семинары, не мешая посетителям читального и компьютерного залов.