Специалисты семейных центров помогают родителям сохранять спокойствие во время учебного года

Учебный год — это период, требующий дополнительных усилий не только со стороны детей, но и родителей. Как сохранять внутренний баланс в школьное время, рассказывает специалист семейного центра «Гармония» Наталья Кузнецова.

Специалисты семейных центров помогают родителям сохранять спокойствие во время учебного года
© Вечерняя Москва

Учебный год для родителей — волнительный период, особенно, если ребёнок идет в школу впервые. Вот и Татьяна стала сильно переживать, когда Артему, младшему из двух ее сыновей, пришло время пойти в первый класс, ведь ее сын вступает в новый этап своей жизни. В голове мамы постоянно крутились вопросы: «Ведь он еще маленький, а вдруг его будут обижать? Вдруг Артему не понравится школа? Как справиться сразу с двумя домашними заданиями?».

Татьяна обратилась в семейный центр и рассказала о своей проблеме, о панике, которая нарушает ход ее размеренной жизни. Из-за нервного напряжения у нее ухудшились отношения с мужем, не осталось сил на общение с детьми.

Специалисты порекомендовали женщине посетить психологический тренинг «Учеба и мы». На занятии Татьяна вместе с другими родителями разбирали собственные переживания, тренировались преобразовывать негативные мысли в позитивные. Участники моделировали различные ситуации, учились грамотно выстраивать общение с детьми. Также Татьяна стала активной участницей родительского клуба, в который она приходит, когда чувствует, что ей необходима поддержка и понимание. Взрослые здесь делятся опытом, рассказывают о своих отношениях с детьми, обмениваются идеями и советами. Это теплое и дружеское пространство, где каждый находит то, что ему нужно.

Вскоре эмоциональное напряжение отпустило маму Артема. Она стала спокойнее, научилась позитивно мыслить. Кроме того, женщина укрепила уверенность в своих родительских способностях.

— Благодаря помощи специалистов семейных центров осознала, что школа — лишь один из жизненных этапов и в моих силах помочь детям без лишнего волнения пройти через него. Впереди большая работа, предстоит еще многое узнать о воспитании, но знаю, что все получится, — поделилась Татьяна.

Когда дети учатся в школе, у родителей может возникать множество сомнений и вопросов. Важно не стесняться просить о помощи, если ситуация становится критичной.

— В погоне за высокой успеваемостью ребенка и стремлением стать идеальным родителем не забывайте о собственном состоянии. Эмоциональный баланс и гармония необходимы, чтобы поддерживать теплую и доверительную атмосферу в семье. Уделяйте больше времени своим увлечениям, общайтесь и проводите время с близкими. Самое главное — это крепкая связь между вами. Школьные вопросы будут легко решаться, если в отношениях детей и взрослых есть взаимопонимание, — уверена Наталья Кузнецова.

Найти внутреннее равновесие и наладить общение с близкими помогут в столичных семейных центрах. Специалисты ежедневно проводят психологические консультации, тренинги, развивающие занятия и мастер-классы для детей и взрослых. Подробная информация расположена на портале «Мой семейный центр». Для записи перейдите на интерактивную карту, выберите удобное учреждение и воспользуйтесь сервисом «Записаться на прием». Также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Справочно

Для поддержки московских семей работают 21 городская организация помощи родителям с детьми: 18 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.