В Подмосковье зафиксированы случаи активизации змей

Аномальное тепло, пришедшее во многие регионы Центральной России в этом сентябре, создает много природных явлений, не типичных для осенней поры. Так, в Подмосковье неожиданно возобновившееся бабье лето привело в активность приготовившихся было к зимней спячке пресмыкающихся. Змеи выползли из своих укромных нор погреть косточки теплыми осенними деньками, а потому собирающим грибы и ягоды жителям региона нужно быть настороже и для похода в лес обязательно обуваться в резиновые сапоги, рекомендуют в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области.

В Подмосковье зафиксированы случаи активизации змей
© Вести Подмосковья

В частности, активность пресмыкающихся в лесах заметили на востоке Подмосковья – в Шатурском и Орехово-Зуевском городских округах. Однако в ведомстве предупреждают, что гадюки, к примеру, занесены в Красную книгу и убивать их не нужно, так как они регулируют численность грызунов, в первую очередь мышей.

Тем более что тепло, по прогнозам, скоро уйдет из региона – в конце месяца пойдут дожди, температура воздуха резко опустится – примерно до +10 градусов, и холоднокровные, подчиняясь выработанному веками инстинкту, потянутся к местам своих зимовок, рассказал председатель Комлесхоза Подмосковья Олег Баженов.

Когда осень окончательно вступит в свои права, змеи начнут собираться в укрытия, сплетаться в клубки и затем впадут в зимнюю спячку. В таком состоянии у них замедлятся все жизненно важные процессы: сердце снижает ритм до шести ударов в минуту, обменные процессы становятся вялыми. При этом в змеином логове может собраться от нескольких десятков, а то и сотен змей. Стоит, однако, помнить, что змеи не нападают в отсутствии опасности. «Не трогайте их и не будете укушены. Гуляя в лесу, где есть змеи, создавайте шум: топайте, шуршите палкой и шаркайте ногами», – посоветовали в региональном Комлесхозе.