Жители и гости Москвы на мастер-классах познакомились с русскими традициями различных видов искусства

21 сентября в столице прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню русского единения. «Вечерняя Москва» выяснила, как многонациональный народ страны объединяется вокруг традиций.

Жители и гости Москвы на мастер-классах познакомились с русскими традициями различных видов искусства
© Вечерняя Москва

Столичный артист Роман Сарнацкий стоит напротив циркового шатра в Парке Горького, привлекая внимание прохожих успокаивающими звуками кларнета. Через приоткрытые шторы можно увидеть катающихся на одном колесе клоунов, жонглеров, а также выступающих на манеже гимнасток.

— Балет и цирк всегда были визитной карточкой нашей культуры, экспортным «товаром» во времена Советского Союза. Представители этих видов искусства всегда были любимы публикой, поэтому считались объединяющим фактором не только в нашей стране, а еще среди русскоязычного населения иностранных государств, — говорит корреспонденту «ВМ» Роман Сарнацкий.

Велика роль русского народа в развитии циркового искусства.

Многие его жанры создали в нашей стране.

— Русские, например, создали цирковую скакалку, которую до сих пор используют в представлениях, — рассказывает Сарнацкий. — А еще они создали, как принято говорить, «русскую палку» — цирковой снаряд для прыжков в высоту.

Площадка для любителей армрестлинга оказалась одной из самых популярных на празднике в Парке Горького.

Жители и гости столицы мерились силой с мастерами этой спортивной активности. Среди них были и девушки: спортсменки Анастасия Слядцева и Анастасия Зинченко.

— Как официальная спортивная дисциплина армрестлинг существует 72 года, зародившись в США. В нашей стране им занимаются с конца 1980-х годов. С 1995 года наша сборная считается лидером этого вида борьбы на руках, — сообщает Сарнацкий. — Да, на фоне разрыва дипломатических отношений нашим спортсменам тяжело. Но могу сказать, что русских армрестлеров поддерживают во всем мире, в том числе и соотечественники за границей.

Еще на праздновании Всемирного дня русского единения гости провели время на площадках отечественных интернет-платформ, а также встретились с популярными блогерами и артистами.

— Важно как можно чаще проводить праздники, которые дают возможность напомнить о традициях великой тысячелетней русской православной цивилизации и ее развитии, — говорит лидер общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

— Особенно важно знакомить людей, в том числе и подрастающее поколение, с понятием «Русский мир», что актуально в условиях международной политической обстановки. Ведь оно не ограничивает нас своей территорией, а дает возможность выйти за ее пределы, ради объединения русскоязычного населения по всему миру.

Сейчас мы этим активно занимаемся, и у нас даже есть организованные структуры, которые за это отвечают, например Россотрудничество.

СПРАВКА

25 ноября 2009 года председатель Русского объединительного союза соотечественников Александр Иванов предложил идею отмечать Всемирный день русского единения.

Дату, 21 сентября, выбрали неслучайно: ведь в этот день произошли события, оказавшие влияние на развитие русской цивилизации. Например, 21 сентября 859 года основали Великий Новгород, в 862 году князь Рюрик начал править севером Руси, а еще в этот день отмечают Рождество Пресвятой Богородицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марианна Гнездилова, председатель комитета по культуре Московской торгово-промышленной палаты:

— Русская культура — это язык, литература, музыка, живопись, театр и другие виды искусства, которые объединяют десятки народов ради благой цели — сохранения исторических особенностей нашего народа, позитивной национальной самоидентификации. Русская культура, почитание ее вековых традиций помогает нам активно объединяться ради мощного интеллектуального и духовного пространства в различных странах мира. И, несмотря на текущие условия геополитической обстановки, у нас это довольно успешно получается.