Умные, но в купальниках: как формировалась индустрия конкурсов красоты

Отборочные туры на конкурс красоты для людей старшего поколения начались в Москве. Впервые в них примут участие мужчины. Самый первый конкурс красоты прошел 135 лет назад в Бельгии, и участие в нем считалось для женщин постыдным занятием. Теперь на подиум стремятся миллионы. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина проследила, как менялась красота.

Умные, но в купальниках: как формировалась индустрия конкурсов красоты
© Мир24

Тонкости дефиле Элеонора Качаловская с девяти лет постигает. Она получает второе высшее. Уже есть красный диплом, работа, но и подиум не оставляет. В этом году дошла до главного конкурса страны и стала «Мисс Беларусь».

«Я сумела рассмотреть маму, родителей, коллег, друзей. В самом центре сидел Александр Григорьевич, его можно было очень хорошо рассмотреть», – рассказала Элеонора Качаловская.

Президент на этом шоу – частый гость. Конкурс называют национальным достоянием. Подарок президента – вечерние платья всем участницам. В них и дефилировали. Еще ходили в национальных костюмах, купальниках. Также обязательно смотр талантов и викторина на эрудицию.

«Это красивое шоу, которое зритель смотрит, он смотрит картинку. Но все мы знаем, что за красивой картинкой стоит тяжелейший труд», – сказала Элеонора Качаловская.

На первом в мире конкурсе никаких испытаний не было. Девушкам достаточно было просто ходить в длинных платьях – две недели подряд, перед жюри, в котором собрались художники и скульпторы. Таким парадом красоты хотели привлечь туристов в курортный город Спа в Бельгии.

«Участниц первого конкурса красоты привозили на мероприятия в закрытых экипажах, чтобы никто не мог их скомпрометировать», – рассказала эксперт по деловому этикету Екатерина Богачева.

В обществе такое состязание посчитали неприличным. Победительницам выплатили внушительные денежные премии. Королева красоты Берта Сукаре получила 5000 франков, это годовая зарплата профессора университета. В Германии и США смекнули, что дело прибыльное.

«Росла и индустрия красоты. Журналам, духам и помадам, платьям и туфлям нужно было продаваться, необходимо было иметь новых законодателей моды», – отметил историк моды, искусствовед Григорий Катаев.

В 1920-х годах конкурсы красоты стали в США регулярными. Тогда же зазвучала идея, что, помимо внешней красоты, королевы должны быть умными и целомудренными, но на финал пусть выходят в купальниках.

В США Великая депрессия. Дефилировать по подиуму начали в каждом американском городке. Спасали мир красотой. В 1950-е от угрозы ядерного апокалипсиса отвлекали ей же и новым предметом гардероба.

«Бикини появляется под конкурс. «Мисс Вселенная» как раз был создан для того, чтобы продвигать этот тип купальника, потому что он произвел фурор. Он и назван по атоллу Бикини, на котором были испытания атомного оружия», – пояснила Екатерина Богачева.

Для участниц пьедестал не раз становился трамплином. После победы в небольшом окружном конкурсе скауты модельного агентства заметили Шерон Стоун. Другая победительница местечкового состязания на интервью отвечала так, что ее пригласили работать в новости. Это была Опра Уинфри.

«Софи Лорен начинала свою карьеру с конкурса красоты и там повстречала будущего супруга – киномагната и продюсера, который и подарил нам такую великолепную актрису», – привел пример Григорий Катаев.

Почти 20 лет хозяином «Мисс США» и «Мисс Вселенная» был Дональд Трамп. Для него это был просто бизнес.

«Честно говоря, когда я купил конкурс «Мисс Вселенная», купальники уменьшились в размере, каблуки стали выше, а рейтинги поползли вверх», – вспоминал Трамп.

Женился Трамп на других. Ни одна из его трех жен на титул «Мисс Вселенная» не претендовала. Но поговаривают, к одной финалистке он все же был неравнодушен. В 2002-м, к лейтенанту российской милиции Оксане Федоровой. Но она отказалась от короны и выбрала диссертацию.

В Советский Союз конкурсы красоты пришли в конце 1980-х. Кандидаток отбирали прямо на улице. Требований немного: приятная внешность и стройная фигура. Очередь из желающих растянулась на километр. Из 5 тысяч красивых и стройных отобрали 40. Но зрители зрелище не оценили. Модная одежда на подиуме раздражала. Найти и купить такую все равно невозможно.

В 1990-х конкурс красоты – это шанс для многих девушек себя показать и из нищеты выбраться. Бывало, участниц оценивали сразу две комиссии. Официальное жюри и члены ОПГ. Выбирали невест. «Мисс Россия 1996» Саша Петрова и криминальный авторитет Константин Чувилин. Светлана Котова и киллер Александр Солоник. Королевы красоты погибли вместе с бандитами. По обломкам лихих 1990-х до России уже добирался новый тренд.

Мировые конкурсы отказываются от дефиле в бикини. Оголять просят душу. Похвально, если кандидатку на корону волнуют вопросы экологии и гендерного равенства.

«Красоту может оценить каждый дурак, а здесь вопрос более глобальный. Я больше не смеюсь над конкурсами красоты, я понимаю, о чем они сейчас», – сказала «Мисс Россия 2022» Анна Линникова.

Анна Линникова работает моделью с 16 лет. Уже был крупный контракт в Китае. Но следующая цель – показать себя всему миру.

«Все начали меня узнавать. В соцсетях была поддержка от наших звезд. Известность, в первую очередь, и мои проекты приносили мне деньги», – рассказала Анна.

В конкурсах поменьше сначала участницам нужно потратиться. Визажисты, фотосессии, наряды обходятся недешево.

«Сама поездка на финал в Москву, даже без платьев, – ушло где-то 200 тысяч рублей», – подсчитала «Миссис Россия-2015» Екатерина Кирмель.

«Людям хочется самоутверждаться и обращать на себя внимание. Это характерно и для мужчин, и для женщин. Все великие географические открытия делались исключительно из самоутверждения. Например, Колумб хотел открыть Новый Свет, чтобы быть его губернатором», – считает психолог Константин Рязанцев.

Урожайный на конкурсы красоты – Донской край. В местном модельном агентстве короны найдутся и для «Мини Мисс» и для «Леди Шарм».

«Зампрокурора Ленинского района принимала участие и победила, стала «Миссис Бабушка Вселенная», – сказала директор конкурсов красоты Елена Степура.

Первые шоу там начинали проводить в конце 1980-х. С их пьедестала выпускницы шагнули кто в удачное замужество, как Полина Диброва, а кто в телеведущие, как Виктория Лопырева.

«Количество участниц от года к году сокращается. Не скажу, что сокращается генофонд красивых девушек, но многие умные и современные девушки понимают, что не единственное окно в Европу через конкурсы», – отметил генеральный директор модельного агентства Михаил Степура.

Последние 50 лет феминистки всего мира выступают против конкурсов красоты в привычном виде. Но каждый раз сталкиваются с протестом – и от мужчин, и от женщин. Всем интересно знать, кто следующая королева красоты.