Гумерова рассказала о расширении перечня детских товаров с льготным НДС

В перечень детских товаров с льготным НДС предложили включить одежду для подростков, спортивную обувь, а также пеленальные тумбы и ходунки. Об этом рассказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в ходе пленарной сессии XIV конгресса индустрии детских товаров 26 сентября. Об этом сообщает пресс-служба палаты регионов.

Гумерова рассказала о расширении перечня детских товаров с льготным НДС
© Парламентская газета

Напомним, что правительственный законопроект, предусматривающий расширение перечня товаров для детей, облагаемых НДС по льготной ставке в 10%, прошел первое чтение 19 сентября. Сейчас льготная ставка налогообложения действует только для производителей детской одежды, обуви, игрушек, колясок и письменных принадлежностей. Закон направлен на поддержку отечественных производителей, импортозамещение, увеличение выпуска продукции, создание новых рабочих мест, повышение оплаты труда.

По словам Гумеровой, к списку школьно-письменных принадлежностей добавляется более 20 позиций. «На десять новых позиций увеличили перечень изделий для ухода за детьми, включая детскую посуду, санитарно-гигиенические и косметические средства», - также рассказала она.

Сенатор подчеркнула, что вопрос качества и стоимости детских товаров важен не только для каждой семьи, но и для экономики страны в целом. «Рассчитываем, что принятие закона придаст новый стимул развитию отечественного производства товаров для детей», — отметила Гумерова.