Трупоеды и аскеты без страха: агхори – самая жуткая индуистская секта

Как узнать агхори?

Трупоеды и аскеты без страха: агхори – самая жуткая индуистская секта
© runews24.ru

Элементарно: встретив на улице представителя учения, невозможно перепутать его ни с кем. Немытые и нечёсаные волосы, скатившиеся в длинные дреды, пепел с погребальных костров на теле, закрытый третий глаз на лбу — знак Шивы. Агхори не пользуются именами, используют лишь почтительное отношение к старикам — «баба» (ударение на второй слог). Чаще всего они не носят даже одежду, максимум — покрывало, посох и череп (обезьяний или человеческий). Религиозные чётки у них тоже своеобразные, сделанные из костей.

Агхори не помнят своего прошлого, не имеют семей и постоянного места жительства. Многие из истинных последователей когда-то были обычными людьми, зачастую семейными, ходили на работу, строили или покупали себе дома. Однако для агхори всё, что было раньше, не имеет никакого значения, поэтому эти люди достаточно быстро забывают свою былую жизнь. Их смысл жизни — уйти от иллюзий бренного мира и познать реальность «такой, какая она есть».

Статья по теме: Каннибализм, добровольная изоляция, нецивилизованный коммунизм: как живут дикие племена в XXI веке

Образ жизни агхори

Для агхори единственное, что имеет смысл — это душа: у каждого человека она совершенна. Всё остальное мешает познанию и просветлению, именно поэтому вместо одежды они наносят на голову и тело пепел с погребального костра. Это имеет и символическое значение: единственная объективная реальность в мире — смерть.

Агхори живут на подаяние, которое им охотно и в большом количестве дают богобоязненные люди. В свою очередь они никогда не отказывают в помощи, причём буквально во всём. Просьба может быть абсолютно любая, а поступки не делятся на хорошие и плохие, так как у всего могут быть как хорошие, так и плохие последствия. Всё зависит исключительно от кармы.

Для большинства обывателей агхори отвратительны, и ничего удивительного в этом нет: они буквально медитируют на трупах, едят трупы, совокупляются с трупами. Едят мертвечину с углей без помощи рук — поэтому настоящего тру-агхори легко узнать по черному, обожженному языку. Дело в том, что мертвечина, мусор, выброшенные объедки на помойке, трупы животных, рис или карри — всё абсолютно равноценно, так как создано богом.

Всё лишь во имя «просветления»

Да, что касается совокупления. Поскольку секс — огромное искушение для любого мужчины, агхори стремятся уничтожить желание в зачатке. Для этого они с помощью цепи и хитрой обмотки вокруг пениса добиваются полной потери чувствительности своего детородного органа. А интимная связь с трупами — это не про удовольствие, а… про оплодотворение Тары, богини, которой поклоняются агхори.

Смашан-Тара, кстати, выглядит весьма жутко: кроваво-красный язык, ожерелье из человеческих голов, юбка из отрубленных рук, а в четырёх собственных руках разные орудия убийства. Но для агхори она является воплощением милосердия, так как уничтожает только зло и невежество: отрубленные головы символизируют пороки, руки — злые деяния.

Агхори пьют алкоголь и курят гашиш, но делают это не для удовольствия. Во-первых, они подражают Шиве. Во-вторых, вещества помогают меньше спать, чтобы больше времени уделять осознанию мироздания. Важно при этом «подчинить» алкоголь: если же в опьянении агхори забывает свою цель и начинает наслаждаться состоянием, то он потерян. Его будут считать «забранным» алкоголем.

Мистический ореол

Как сами агхори, так и религиозные люди верят, что, благодаря отсутствию оков представители секты становятся невероятными мастерами в управлении своей энергией, благодаря чему им открывается умение творить чудеса. Например, они якобы умеют превращать одно вещество в другое, перемещаться во времени и пространстве, убивать и воскрешать на расстоянии. Звучит интригующе, но для агхори это всё не более, чем побочка от их просветления.

Тем не менее, обыватели часто обращаются к агхори именно за их «умениями». Странникам приносят дары и подношения, и озвучивают свои просьбы. Чаще всего это люди отчаянные, так как для того, чтобы прийти к агхори, нужно победить животный ужас внутри.

Весьма часто под агхори мимикрируют обычные попрошайки или изменники. Истинные сектанты относятся к этому полностью безразлично: они понимают, что обманщик в течение года может стать просветленным, а истинный многолетний агхори, всего раз поддавшись соблазну, резко вернуться в мир материального бытия. В этом моменте они полагаются только на карму и исключительно на одну её.

Статья по теме: Похоть, жадность и насилие: самые опасные секты в России

Известнейшие дореволюционные секты России

Не только Индия известна своими загадочными и жуткими сектантами. В нашей стране — а точнее, в её имперскую эпоху — на бескрайних землях тоже хватало различных религиозных сектантов.

Хлысты — самое жуткое движение тех времён, и одновременно самое массовое и романтизированное. Про них писали Андрей Белый, Максим Горький и многие другие современники. В своих богослужениях хлысты танцевали в белых рубахах в самой большой избе общины, со временем теряя связь с реальностью. Хлыстов обвиняли в распущенности и диких оргиях.

Скопцы — эти сектанты не зря получили своё название. Для спасения они стремились «сесть на белого коня» — оскопиться. Отсекали наружные половые органы и соски. Поскольку скопцы не могли жить поколениями, они развили невероятную агит-сеть, которой позавидовали бы все персонажи шпионских боевиков, вместе взятые.

Молокане — движение, очень близкое к протестантизму, и одно из немногих, существующих по сей день. Молокане не признают церковных иерархий, мощей и икон, не крестятся, не едят свинины, не пьют, ведут скромный крестьянский образ жизни. Из-за гонений общинам пришлось покинуть традиционные тамбовские земли, и сейчас поселения молокан рассредоточены на Малом Кавказе (в частности, в Армении), в Турции, на Дальнем Востоке, в США, Новой Зеландии и Чили.