Екатерина Гусева: «Я пережила серьезную встряску»

В начале нулевых страна полюбила Екатерину Гусеву за ее роли в боевике «Бригада» и мюзикле «Норд-Ост». Она и сегодня не изменяет жанру мюзикла, снимается в кино, играет в драматическом театре. Вместе с мужем воспитывает сына и дочь.

Екатерина Гусева: «Я пережила серьезную встряску»
© Teleprogramma.pro

Сложно требовать от ребенка сделать выбор

- До наступления Нового года осталось считаные недели. Какие события останутся в памяти об уходящем 2017-м?

- Этот год был насыщен важными событиями во всех сферах жизни. Кульминационный творческий год за несколько последних лет! После роли Анны Карениной в одноименном мюзикле Театра оперетты я сыграла роль Настасьи Филипповны в спектакле «Идиот» Театра им. Моссовета, премьера состоялась осенью. Ближайшая телепремьера - многосерийный фильм «А.Л.Ж.И.Р.» («Акмолинский лагерь жен изменников Родины». История об одном из самых суровых сталинских женских лагерей выйдет на телеэкраны весной. - Авт.). В этом году в Большом зале Консерватории с успехом прошел наш концерт с Евгением Дятловым, приуроченный к Дню Победы «Если б не было войны». С оркестром народных инструментов и хором мальчиков хорового училища им. Свешникова мы исполнили «Военные письма» Валерия Гаврилина. В этом сезоне в Малом зале Государственного Кремлевского дворца прошли два моих сольных концерта...

Но главное событие, которое произошло в этом году, не касается моей творческой деятельности (смеется).

- Что-то важное произошло в личной жизни?

- В семейной жизни. Наш сын окончил школу, поступил в институт. Сколько было волнений и переживаний, бессонных ночей... Это была серьезная встряска!

© ЛАРИСА КУДРЯВЦЕВА/ЭКСПРЕСС ГАЗЕТА

- Мнения родителей разделились. Одни считают ЕГЭ необъективной проверкой знаний, другие одобряют его за возможность подать результаты в несколько вузов и не сдавать вступительные экзамены.

- Самое важное - сохранить психическое здоровье детей и их родителей в период подготовки и сдачи Единого госэкзамена. Мне кажется, что я переживала больше сына, по крайне мере Алексей меня все время успокаивал. А я раздражалась еще больше, подозревая его в пофигизме.

- Здоровый пофигизм?

- Здоровый! А я все-таки человек гиперэмоциональный. Поэтому излишне паниковала, а сын успокаивал: «Мам, да не переживай ты так! Все нормально будет».

- Какую профессию выбрал Алексей?

- Сложно требовать от ребенка в 16 - 17 лет сделать выбор: где он хочет учиться, кем хочет стать. Конечно, есть дети, которые точно знают ответы на эти вопросы. Мой сын не из их числа. Поэтому было сложно. Мы всегда с мужем старались показать ему, насколько интересен, разнообразен мир. Сегодня возможности для самореализации безграничны. Но есть одна проблема. Сложность выбора. И Леша с ней столкнулся. Я и сама так и не поняла: физик он или лирик. Так гармонично в нем все сочетается. Поэтому мы решили готовиться к ЕГЭ по двум направлениям. Экономическому и гуманитарному. Алексей сдавал базовые предметы, английский (письменно и устно), обществознание и профильную математику. Готовился усиленно. Ведь с высоким баллом ЕГЭ есть шанс попасть в любой вуз страны.

- Или не попасть. Выпускники больше всего боятся не поступить. Как подготовить ребенка к возможной неудаче?

- Меня попросили выступить на выпускном вечере - от имени всех родителей сказать напутственное слово выпускникам. Я, конечно, очень волновалась: одно дело озвучить свои мысли, другое дело выразить общественное мнение, ведь в каждой семье свои задачи. Я сказала такие слова, обращаясь к нашим выпускникам: «Если вы не поступите в институт, ничего страшного не произойдет! Начнется взрослая жизнь. Пойдете работать, мальчики будут Родину защищать, девочки выйдут замуж, будут рожать детей. А мы будем любить вас еще крепче и гордиться вами. Но знаете, как говорят: кому много дано, с того многое спросится. Вам многое дано. За 11 лет обучения в гимназии учителя вложили в вас столько знаний и умений, почему бы вам ими не воспользоваться? Попробуйте. Все в ваших руках».

© СЕРГЕЙ ПЕТРОВ

- Чем завершилась эта попытка для вашей семьи? Куда поступил сын?

- В МГИМО. По результатам ЕГЭ. Представляете?! 320 - проходной балл, у моего сына - 321. Один балл решил его судьбу.

- В МГИМО даже на платное отделение конкурс огромный.

- Это не в сказке сказать, не пером описать. Одним словом, фантастика! Признаюсь, даже в мыслях не было, что такое возможно. Сейчас эйфория прошла. Учиться очень сложно. Одна политическая география чего стоит! Я своими актерскими женскими мозгами понимаю, что информация по этому предмету обновляется постоянно. Теперь у нашего студента следующий важный этап - первая сессия.

Мне хватило рассудка, чтобы дочь не отдать в этом году в первый класс. Иначе не знаю, как бы справилась с подготовкой выпускника и первоклашки. Мы пойдем в школу с 7 лет, и это правильно.

«Времени на соцсети не остается»

- Возвращаясь к теме творчества: сейчас появилось масса способов привлечь новую аудиторию. Например, уже состоявшиеся артисты идут в телепроект «Голос». Не думали о подобных экспериментах?

- У меня вообще другой подход к тому, что я делаю. Я не мыслю продюсерски, у меня нет задачи привлечь новую аудиторию. Я просто делаю то, чего душа просит, то, что хочется. Хотя честнее было бы сказать - что дадут (смеется). Ведь мы, актеры, не выбираем себе роли, а ждем, когда нам их предложат. Мне в этом смысле везет. Есть из чего выбирать. Если нравится - всю душу вложу, и это находит отклик у людей. Это приятно.

- Не все знают, что вы с концертами выступаете.

- Сольные концерты случаются нечасто из-за занятости в театре и съемках в кино. В кино я для зрителя недосягаема, в театре я тоже все время кто-то. А на концертах я просто Екатерина Гусева. Читаю, пою, общаюсь с людьми, делюсь тем, что накопилось на душе. Мне часто хочется что-то сделать для детей. Так родился проект с академическим оркестром народных инструментов имени Осипова - мы сделали несколько программ для детей. Сейчас замахнулись на «Синюю птицу» Мориса Метерлинка. Этот жанр постановок тоже очень любим зрителями.

- У вас очень разножанровая работа.

- К концу года устала, вымоталась - столько сыграла драм, трагедий. И вот он, подарок судьбы - комедия «Домовой». Я очень ждала комедию, хоть отдохнуть душой немножко. Хотя не могу сказать, что сейчас на съемках я отдыхаю - мне внутри этой истории совсем не смешно. Тут такой треш! Много трюков, шкафы пляшут, вазы разбиваются об головы, я падаю кувырком с лестницы… Борюсь с нечистой силой, всеми правдами и неправдами домового пытаюсь усмирить. Надеюсь, что зритель улыбнется.

- Вы верите в предсказания? Читаете гороскопы на новый год?

- Нет, нет. В подобные истории не верю.

- Многие ваши коллеги каждый перерыв в съемках используют для общения в соцсетях.

- Я лучше бабушке позвоню в это время - она сидит и ждет моего звонка.

© Кадр из сериала "Бригада"

- Вы не болеете соцсетями? Редко делитесь семейными снимками, фото из отпуска.

- Из-за этого люди думают, что я только работаю, как зомби, и у меня в жизни больше ничего не происходит. Это не так. Иногда делюсь личными событиями, чтобы не складывалось впечатление, что я конченый работоголик. Мне хочется делиться не своей личной жизнью, а тем, что я делаю для всех. В моем Инстаграме ноль подписок, я почти не отвечаю на комментарии не из-за высокомерия. У меня физически нет на это времени. Во время съемок или спектакля телефон отключаю, а там набегает столько неотвеченных звонков и сообщений, что я в конце дня не всегда успеваю с ними разобраться. Я не хочу зарабатывать, занимаясь рекламой в социальных сетях. Наверное, если бы я стала делиться личным, то подписчиков стало больше. Но ведь количество подписчиков не говорит ни о чем. У людей, чьи фамилии ни вы, ни я не знаем, миллионы подписчиков. А посмотрите, сколько их у всемирно известных Анны Нетребко и Дениса Мацуева?

- У Нетребко чуть меньше, чем у вас, - около 300 тысяч человек. А у Мацуева - 65 тысяч… Если в сериальной индустрии сейчас мода на американские сериалы, что происходит с театром в век интернета?

- Сейчас любой человек сам может снять фильм или сериал на телефон. Визуальным рядом сегодня уже никого не удивишь. Мы устали от него. Театр сегодня востребован как никогда. Ведь в театре все происходит здесь и сейчас. Зритель идет за настоящим. За подлинной эмоцией. За энергетикой. Сразу после Щукинского училища я играла в театре «У Никитских ворот», потом в «Норд-Осте», сейчас в Театре им. Моссовета и в Театре оперетты. Вижу, что сегодня переполнены залы, и пытаюсь анализировать почему. Может, люди пресытились гаджетами? Хотят душой отдохнуть? В спектакле «Царство отца и сына» я играю в паре с Виктором Ивановичем Сухоруковым. Он царь Федор, а я царица Ирина. Мы иногда с ним переглядываемся во время действия от того, какая гробовая тишина стоит - слышно как шумят световые приборы. Зрители так внимательно, так чутко слушают, боясь что-то упустить... Пытаются разобраться в себе, глядя на то, что на сцене с людьми происходит.

Дочь занимается фортепиано. У нее прекрасное чувство ритма, тонкий слух

- «Все мы Гусевы - певчие». Так вы говорили о женщинах в своем роду. Дочке Анне передался этот талант по женской линии?

- Да, у нее прекрасное чувство ритма, тонкий слух, она очень чисто интонирует. Но был момент, когда на западных мультфильмах у нее выработалась неприятная для меня манера петь в нос. Но песни из советских детских фильмов и мультфильмов, музыка моего любимого композитора Евгения Павловича Крылатова вывели ее на позиционно другой звук, который мне ближе. Весь материал, который я учу, она знает. Ей с легкостью даются смены гармонии, модуляции внутри произведения. По наитию как-то чувствует… В три года дочь покоряла сердца мужчин исполнением Besame Mucho на португальском языке. Когда я готовилась к кастингу на мюзикл «Анна Каренина», моя Аннушка учила материал вместе со мной....У меня до сих пор рингтон стоит с ее голосом: «Анна Каренина, Анна Вронская, гордые леди в блестящей толпе... Бедная девочка Аня ОБЛОМская, кто эти дамы тебе...» (Смеется.) Слава богу, ее слова не оказались пророческими. Но Обломская так закрепилась у меня в голове, что я пару раз на спектакле так и спела... (Смеется.)

- Какие дела спешите завершить к Новому году?

- Я стараюсь не откладывать в долгий ящик то, что нужно сделать. Меня очень тяготит, если дела накапливаются. Перед Новым годом надо успеть всем купить подарки, придумать, как организовать стол и Деда Мороза. Дочке 7 лет, мы ходим на подготовку в школу, у нее есть форма и пусть пока маленький пластмассовый, но уже портфель. Взрослеет ребенок! Не хочу, чтобы Аня теряла веру в Деда Мороза, но в этом году он придет к ней, наверное, в последний раз. Потом буду понемногу объяснять, что Дед Мороз старается навестить в первую очередь малышей,а взрослым оставляет ночью подарки под елкой.

- Новый год встретите в семейном кругу?

- 31 декабря в шесть вечера в Театре оперетты у меня спектакль «Анна Каренина», после которого я поспешу к своим близким. А телезрители смогут увидеть меня в ночь на 1 января на канале «Культура» в «Новогодней ночи с Владимиром Спиваковым».

Личное дело

Екатерина Гусева родилась 9 июля 1976 года в Москве. Окончила высшее театральное училище им. Б. В. Щукина. Первую главную роль в кино сыграла в 1997 году в фильме «Змеиный источник». Снялась более чем в 50 фильмах и сериалах. Актриса Театра им. Моссовета. Исполнительница главных женских ролей в мюзиклах «Норд-Ост», «Иисус Христос - суперзвезда», «Красавица и Чудовище», «Звуки музыки», «Граф Орлов», «Анна Каренина». Ведущая программы «Романтика романса» («Культура»). Заслуженная артистка России. Замужем, двое детей.