Итоги года: что изменили женщины в 2017

Хватит перебирать в голове мрачные события, произошедшие за год. Вспомните важные женские достижения! Почувствуйте власть и силу влиять на мир вокруг благодаря примеру этих женщин.

Итоги года: что изменили женщины в 2017
© Heroine.ru

Натали Хэмптон и приложение для замкнутых людей

Натали было всего 17, у нее не было друзей, и каждый обед в средней школе был для нее наказанием. Ее оскорбляли, пихали и портили еду. После перехода в новую школу Хэмптон решила помочь людям бороться с троллями и задирами, создав приложение Sit with Us. Оно помогает найти людей, которые тоже не знают, с кем сесть за обедом. Инновационная идея заинтересовала 100 тысяч человек в 8 разных странах.

Катя Романовская и кнопка тревоги

Основательница российской компании Нимб представила продукт в виде кольца, которое работает как «тревожная кнопка», позволяя владельцу незаметно отправить сигнал бедствия близким, родственникам и полиции. Травмирующий личный опыт подтолкнул ее к созданию такого средства: когда Кате было 16, ее попытались убить ножом, а спасло девушку только то, что она громко кричала, привлекая внимание соседей.

Айрин Нкоси и беременность при ВИЧ

Нкоси была подростком, когда узнала, что стала ВИЧ-положительной во время второй беременности. В ее родной стране в Южной Африке больше 5 миллионов человек имеют ВИЧ или СПИД.

В своей культуре она подвергается остракизму, но смогла узнать о существовании mothers2mothers – специализированной группы врачей, которая помогает ВИЧ-инфицированным женщинам не допустить заражения их детей.

Деми Ловато и психическое здоровье

Певица поделилась историей своей борьбы с биполярным расстройством и расстройством пищевого поведения. Объединившись с компаниями Global Citiezen и Save the Children, она запустила компанию «Исцеление и образование через искусство» в Ираке для детей, которых затронули военные действия.

© Heroine.ru

Деми делилась своими историями, чувствуя ответственность за тех фанатов, которые говорят, что она спасла их жизни.

Мария Шривер и борьба с Альцгеймером

Отец этой женщины узнал о своем заболевании в 2003 году, и его дочь направила все силы на то, чтобы исследовать болезнь и работу мозга. К сожалению, две трети заболевших составляют женщины. Мария основала Женское Движение против Альцгеймера, которое занимается изучением рисков и нахождением лекарства.

Джессика Альба и нетоксичные продукты

У Джессики чувствительный организм, и это передалось ее детям. Она может получить серьезную реакцию даже на простой шампунь. Для решения этой проблемы актриса основала Honest Company, которая в этом году выросла в многомиллиардную бизнес-империю нетоксичных косметических продуктов.

Карисса Боднар и благотворительная косметика

Карисса создала компанию по производству веганской косметики без тестирования на животных.

© Heroine.ru

В 24 года она уже потеряла одного друга из-за рака, и теперь с каждого приобретенного продукта компании Thrive один экземпляр направляется в благотворительный фонд, занимающийся женщинами, которые проходят химиотерапию или пережили домашнее насилие.

Пэтти Дженкинс и успех женского кино

Помните времена, когда мы считали, что супергеройские фильмы понравятся только фанатам жанра комиксов? Дженкинс заставила всех скептиков замолчать, выпустив Чудо-женщину, которая побила все рекорды как самый кассовый фильм с женщиной-режиссером.

Сьюзан Фаулер и домогательства на рабочем месте

Фаулер обратила внимание на многочисленные внутренние домогательства и сексизм, царящие в UBer. Ее подробный рассказ взорвал англоязычный интернет в феврале 2017 года. Компании пришлось начать внутреннее расследование, что привело к увольнению 20 сотрудников, включая генерального директора.

Фалон Фатеми и поисковая система

Фатеми была самой молодой сотрудницей Google – на момент официального устройства ей исполнилось всего 19 лет.

© Heroine.ru

В этом году девушка смогла запустить систему, использующую искусственный интеллект для поиска потенциальных новых клиентов, чем помогла корпорациям получить больше 100 миллионов долларов дохода.

Присцилла Чан и бесплатное образование

Присцилла – управляющая благотворительной организации, основанной совместно с ее мужем, Марком Цукербергом. Она запустила несколько некоммерческих школ по всему миру и вложилась в несколько мелких стартапов в области инженерии, науки и образования.

Дина Мухаммад и мусульманская супергероиня

22-летняя девушка рисует комикс «Кахера» – историю про мусульманку-супергероиню, которая носит хиджаб, мастерски владеет мечом и умеет летать. Ее миссия заключается в том, чтобы помочь женщинам, которые сталкиваются с сексуальными домогательствами. Работа Дины стала вирусной в Интернете и соцсетях как символ борьбы с исламофобией.

Сериалы «Блеск» и «История служанки» и культурные перемены

Телевизионные сериалы в 2017 показали важность историй, которые ориентированы на женщин. Женщины смогли показать веселые и остросюжетные проекты, переворачивающие культуру доминирования мужчин. Разве раньше мы могли представить, что у нас будет сериал, в котором девушки в блестящих костюмах избивают друг друга?