Звезды, победившие страшную болезнь

Можно пасовать перед болезнью, можно с ней бороться, но в конечном счете проиграть, а можно собрать волю, силы в кулак и оказаться сильнее ужасного диагноза.

Звезды, победившие страшную болезнь
© Letidor.ru

Во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (отмечается 4 февраля) «Летидор» составил рейтинг звездных мам и пап, кому в жизни пришлось столкнуться с серьезным испытанием. К счастью, сейчас они могут говорить об этом в прошедшем времени.

Шэрон Осборн (65 лет, 3 детей)

Диагноз: рак толстой кишки

2003 год для семьи известного рокера Оззи Осборна был в равной степени как удачным, так и печальным. В телевизионном эфире стартовало реалити-шоу «Семейка Осборнов», и… его жене был диагностирован рак толстой кишки.

Специалисты оптимистичных прогнозов не делали — они уверяли, что у Шэрон менее 40% шансов выздороветь, ведь опухоль атаковала и лимфатические узлы.

Британской телеведущей была проведена операция по удалению толстой кишки.

Когда с болезнью было покончено, на Шэрон обрушилась другая напасть. У Осборн был обнаружен ген рака груди. Как признавалась женщина в многочисленных интервью, в 2012 году она решилась на полное удаление молочной железы, потому что «не хотела всю оставшуюся жизнь жить в страхе».

© portal.picture-alliance.com

Напомним, в семье Оззи Осборна борьбу с тяжелыми заболеваниями ведет не только Шэрон. В 2012 году сыну супругов — Джеку — был диагностирован рассеянный склероз. Сейчас у Джека Осборна двое детей.

Андрей Гайдулян (33 года, 1 ребенок)

Диагноз: лимфома Ходжкина

События 2015 года навсегда останутся в памяти звезды сериала «Универ» и «СашаТаня». В июле Андрей Гайдулян почувствовал себя плохо. Среди симптомов СМИ называли и ухудшение зрения, и проблемы с дыханием, и даже опухоль в районе шеи. Молодому актеру врачи поставили страшный диагноз — рак лимфатической системы. На лечение Андрей отправился в Германию. В сентябре того же года Гайдулян опубликовал на YouTube обращение к поклонникам, где предупредил всех, что мошенники, прикрываясь его проблемами со здоровьем, «собирают деньги с добрых людей», а также рассказал о своем самочувствии:

Слава Богу, у меня все в порядке, не знаю уж, вашими молитвами или руками врачей. Я начинаю выздоравливать. В нашей болезни произошел переломный момент. Мы видим, что все идет в правильном направлении, и я двигаюсь к выздоровлению.

Так и случилось. Полгода лечения дали положительные результаты, а в сентябре актер женился на своей подруге Диане, которая была с ним рядом в тяжелый период. Отвечая на вопрос корреспондента Tele.ru о том, как болезнь изменила его, Андрей Гайдулян отметил:

Стал однозначно смелее. Раньше я был человеком чересчур осторожным: очень боялся потерять и сами деньги, и возможность их заработать, боялся потерять работу, боялся не оправдать чьи-то ожидания — это был постоянный гнет… Теперь перестал откладывать осуществление желаний на далекое «потом».

Майкл Дуглас (73 года, 3 детей)

Диагноз: рак языка

То, что беда не приходит одна, на себе испытал Майкл Дуглас. Сначала в 2010 году старший сын Кэмерон «порадовал» известного отца своими бравыми приключениями (напомним, парня приговорили к пяти годам тюрьмы за продажу метамфетамина), а чуть позже врачи ошарашили Дугласа своим заключением: у известного актера обнаружен рак в прогрессирующей стадии!

О своем диагнозе голливудский актер решил не молчать. В то время Дуглас должен был отправляться в мировое турне с фильмом «Уолл-стрит», а поэтому решил не придумывать нелепые причины своего отсутствия, а сказать поклонникам правду. Майклу Дугласу была сделана операция, он прошел курс лучевой химиотерапии.

© portal.picture-alliance.com

В 2013 году собкору «Мира новостей» он заявил, что практически на 100% здоров.

Я выздоровел на 95%. Рак такого типа, как правило, не возвращается после двух лет ремиссии. Единственная позитивная сторона всей этой истории в том, что я научился ценить каждый день своей жизни и моя актерская игра значительно улучшилась. Я не сыграл бы Либераче настолько убедительно 20 лет назад. После того как я увидел смерть в лицо, мне уже нечего было бояться! Единственное, что омрачает мою жизнь сегодня, — это то, что мой сын находится в тюрьме. Я думаю о нем день и ночь.

В сентябре 2016 года Кэмерон вышел из тюрьмы. Надеемся, этот факт положительным образом скажется на здоровье Майкла Дугласа.

Юлия Волкова (32 года, 2 детей)

Диагноз: рак щитовидной железы

Экс-солистка группы «Тату» в вопросах здоровья крайне щепетильный человек. Раз в полгода она посещает врачей. Так что 2012 год не был исключением — специалисты ничего серьезного у Юлии Волковой не обнаружили.

Но, как призналась Волкова в интервью Hello!, она решила повторить медицинский осмотр, потому что ей приснился странный сон, в котором врач сообщает, что у девушки рак:

Пошла на повторное обследование, сделала УЗИ, в том числе и щитовидной железы. Доктор сказал, что есть некоторое уплотнение, очень похожее на опухоль, надо сделать биопсию. Опасения подтвердились: злокачественная опухоль.

Юля не билась головой об стену, не пыталась анализировать «почему и за что». Она решилась на операцию и через полтора месяца оказалась в клинике. Опухоль была удалена, но, к сожалению, в ходе врачебных манипуляций была повреждена голосовая связка.

Через полгода ситуация не изменилась: Волкова не могла говорить, она лишь хрипела шепотом. Не помогла и операция по восстановлению связок в Германии. Артистке вернули голос в Корее.

© Starface.ru

Кстати, о своем страшном диагнозе Юлия рассказала детям — Виктории (сейчас девочке 13 лет) и Самиру (сейчас мальчику 10 лет).

Я сразу после операции рассказала им, что у меня был рак. Зачем скрывать? У нас очень хорошие отношения, они должны знать,

— заявила артистка Hello!.

Анджелина Джоли (42 года, 6 детей)

Диагноз: мутация гена BRCA1

Первый вопрос, который специалисты задают человеку при подозрении на онкологию, — был ли диагностирован рак кому-нибудь из членов его семьи. На этот вопрос голливудская актриса дважды ответила положительно: от онкологического заболевания скончались бабушка и мама Анджелины Джоли.

Поэтому, когда в 2013 году жена Брэда Питта (теперь уже бывшая) после секвенирования генов узнала, что из-за мутации гена BRCA1 риск услышать диагноз «рак груди» для нее составляет 87%, а диагноз «рак яичников» — 50%, она предприняла серьезные меры. В 2013 году актриса решилась на двойную мастэктомию (удаление молочных желез) и в 2015 году — на удаление фаллопиевых труб.

Я прошла через то, через что проходят тысячи женщин. Я заставляла себя оставаться спокойной и сильной, ведь я буду жить, чтобы увидеть, как вырастут мои дети и подарят мне внуков. Эти решения было не просто принять. Но необходимо было брать контроль над собственным здоровьем. Вы можете искать советы, выслушивать мнения и делать правильный для вас выбор. Знание — это сила,

— написала многодетная мама в своем обращении в газете New York Times.

Владимир Левкин (50 лет, 2 детей)

Диагноз: рак лимфатической системы

14 лет назад экс-солисту группы «На-На» стало настолько плохо, что его пришлось госпитализировать. Специалисты долго не могли понять, что происходит с певцом, но потом озвучили диагноз: рак лимфатической системы, притом уже в 4-й стадии (то есть, как сказали врачи, болезнь развивалась уже несколько лет).

Владимир Левкин перенес серьезную операцию, артист прошел несколько курсов химиотерапии. В течение полутора лет мужчина находился в больнице.

К сожалению, болезнь разрушила брак певца. Как признавался Левкин в интервью «Собеседнику», с ним остались только мама, папа, сестра, продюсер и собака.

© visualrian.ru

Личное счастье Владимир обрел в 2012 году, когда женился на своей фанатке — Марусе. Но в то же время у Левкина произошел рецидив болезни… Артист воспринял эту новость спокойно, ведь они с женой ждали появления на свет дочери.

Любовь и квалифицированная помощь сделали свое дело — через некоторое время Владимир поправился.

Сейчас Владимир, Маруся и их дочь Ника мечтают о пополнении в семье.

Хью Джекман (49 лет, 2 детей)

Диагноз: рак кожи

К сожалению, борьбу этого актера с раком нельзя назвать окончательно завершенной. Тем не менее и у самого Джекмана, и у врачей, наблюдающих голливудскую знаменитость, есть все шансы полагать, что победа будет не за болезнью.

В 2013 году во время съемок в фильме «Люди Икс: Дни минувшего будущего» Хью обнаружил на своем носу небольшое кровавое пятно. Джекман был склонен «обвинять» в этом съемки и слишком насыщенный график, но его жена Деборра-Ли Фернесс практически силком отвела актера к врачу.

Опасения женщины подтвердились: у Джекмана была обнаружена базальноклеточная карцинома.

За почти 5 лет борьбы с недугом актер перенес несколько курсов химиотерапии и шесть операций по пересадке кожи. К слову, Джекман не только не скрывает свой диагноз, но и всячески старается собственным примером сподвигнуть людей более ответственно относиться к собственному здоровью. Например, в феврале 2017 года в своем «Твиттере» Хью выложил кадр с повязкой на носу. Фото он подписал так:

Еще одна базальноклеточная карцинома. Благодаря постоянным проверкам и замечательным докторам все в порядке. В повязке выглядит хуже, чем без нее. #пользуйтесьсолнцезащитнымкремом».

Дарья Донцова (54 года, 3 детей)

Диагноз: рак груди

О своей болезни Дарья Донцова узнала абсолютно случайно. Когда она в 1997 году радостно сообщила подруге, что у нее вдруг ни с того ни с сего начал расти бюст, та скомандовала — «Быстро к врачу!». Врач радости своей пациентки не разделил, а озвучил диагноз: рак в последней стадии.

В больнице Дарья провела несколько месяцев. Чтобы попытаться хоть как-то отвлечься от переживаний и страха смерти, женщина стала писать истории. Она сказала себе, что не собирается умирать, перенесла 4 операции, 18 курсов химиотерапии и… выздоровела!

Если тебе сказали диагноз, это не значит, что ты завтра отправишься в крематорий. Надо перестать рыдать. Подумать, что тебя здесь держит? Кого-то дети, кого-то муж, кого-то подруга, кого-то собака. Мы сами кладем себя в могилу и сами себя оттуда вытаскиваем,

— сказала писательница в интервью «Российской газете» в 2006 году.

© Starface.ru

В августе 2017 года в СМИ стала появляться информация о якобы случившемся рецидиве у Донцовой. Писательница мучить своих поклонников безмолвием не стала и в своем «Инстаграме» заявила, что «здорова, как корова»:

Ангелы мои, не верьте же информации, которая исходит от не пойми кого. Если в моей жизни произойдет нечто важное, я приду в эфир федеральных каналов ТВ и все вам сама расскажу. Вы меня хорошо знаете и, надеюсь, понимаете, что онкология не та вещь, которую я стану скрывать. Да, я не вываливаю людям на голову свои личные, семейные проблемы, мои дети, внук и внучки не медийные лица. Но про онкологию я тут же расскажу. Пожалуйста, не переживайте.