Звезды, пострадавшие из-за рекламы

Производители различных товаров все время пытаются разжиться на славе российских знаменитостей. В своей рекламе они используют их фотографии и для этого прибегают к простейшим приемам фотомонтажа. Чаще всего это происходит в российской провинции. Так что звезды могут даже не догадываться, что рекламируют воронежское молоко или трикотаж из Ижевска. «МИР 24» составил рейтинг звезд, которые пострадали от незаконной рекламы.

Незаконная реклама: звезды, которых использовали
© Мир24

На пятом месте нашего рейтинга телеведущая Анна Семенович. Она даже не догадывалась, что будет красоваться на рекламном щите в Невинномысске. Непонятно, знает ли она вообще, что в России существует такой город.

Фото Анны Семенович использовала компания, которая занимается печатью рекламной продукции. Они взяли изображение, созданное для мужского журнала. После этого не только телеведущая, но и представители издания заявили, что собираются отстаивать свои интересы в суде.

А вот фото ведущей Елены Летучей вообще оказалось на унитазе. Одна из компаний по производству сантехники решила использовать имя и статус ведущей для рекламы своей продукции и разместила на унитазах наклейку с ее изображением и надписью «Проверено Еленой Летучей». Об этой проблеме телеведущая рассказала своим подписчикам в соцсетях и заявила, что ей придется обратиться в суд. Чем дело кончилось, пока неизвестно.

На третьей строчке нашего рейтинга актер и телеведущий Сергей Светлаков. Сам того не ведая, он стал лицом магазина нижнего белья в Перми. На вывеске изображен Сергей якобы с супругой и своим сыном. Но оказалось, что артист никогда не снимался для рекламы пермского магазина, что это за дама рядом с ним, он не знает, да и сына у Сергея Светлакова тогда не было, только дочка. Пока актер готовил судебный иск, вывеска с магазина исчезла.

За свое лицо пришлось бороться и певице Валерии. Судебное разбирательство началось после того, как фотографию Валерии использовала для своей рекламы клиника пластической хирургии. При этом певица заявляет, что никогда не прибегала к помощи пластического хирурга. В качестве возмещения морального ущерба она потребовала от клиники 30 миллионов рублей, но получила только 300 тысяч. Правда, все равно осталась довольна, так как клинику после этого закрыли.

На первом месте нашего рейтинга актер Михаил Галустян. Уж очень всем понравился его известный образ гастарбайтера. Фотографию актера решили использовать сразу два заведения быстрого питания в разных городах России – в Копейске Челябинской области и в Рязани. Фото Галустяна разместили на рекламе шашлыка и шаурмы. Актер подал жалобу в ФАС и потребовал убрать свои изображения, но при этом не стал требовать возмещения морального ущерба.