Дочь спасла Аллегрову от алкогольной депрессии

Ирине Аллегровой исполнилось 66 лет. Она редко соглашается принимать участие в музыкальных фестивалях, редко дает концерты, на «заказники» соглашается, устанавливая гонорар от 4 миллионов рублей.

Дочь спасла Аллегрову от алкогольной депрессии
© teleprogramma.pro

Певица счастлива в окружении близких: дочки Лалы (ведет все дела матери, ее директор) и внука Саши (студент, будущий дипломат). У Аллегровой шикарный дом в подмосковных Ватутинках и особняк в итальянской Тоскане.

Говорят, что она исполнила давнюю мечту и купила в Италии пекарню. Успешная и красивая Аллегрова так и не встретила единственного и любимого, но счастлива в окружении семьи.

«Шальная императрица» была замужем 4 раза, но всех мужей бросала сама. Почему не сложилась личная жизнь известной артистки?

Первый муж - баскетболист

В 16 лет Аллегрова влюбилась в соседского парня. «Если я влюбилась, то по уши. Баба влюбленная она же в розовых очках…» - рассказывает Ирина Аллегрова в фильме «Моя правда», который вышел 4 февраля на Пятом канале.

© АРХИВ.

Узнав, что у этого парня есть невеста и скоро свадьба, Ирина решилась на отчаянный поступок. Назло неверному любимому сама предложила пожениться баскетболисту Георгию Таирову. Его называли бакинский Ален Делон, в этого красавца были влюблены все девчонки Баку. А он вздыхал по Ирине. «Мы были абсолютно разные люди. Но меня бесполезно пытаться отговаривать. Я всегда считала, что сама должна набить шишек», - объясняет скорую свадьбу вопреки воле родителей артистка.

Ирина забеременела, родила дочь Лалу. Так как мужа не смогла полюбить, то сама подала на развод. Мужчина обиделся на Ирину, с дочкой не общался. Дедушка заменял Лале папу, и маму, которая уехала из Баку покорять Москву. «С ранней юности я была амбициозным товарищем, мне хотелось идти вперед и покорять...» - говорит Аллегрова.

Второй муж – худрук ансамбля

Покорение Москвы Аллегрова начинала с ресторанов – пела по вечерам и ночам. Артистка говорит, что не соглашалась с царившими тогда правилами – не вступала в связь для продвижения по карьерной лестнице.

Руководитель ансамбля «Молодые голоса» Владимир Блехер увидел Ирину на прослушивании и влюбился. Вместо ночи любви предложил руку и сердцу, место в ансамбле. Аллегрова перевезла родителей и дочь в Москву. Больше с родней не расставалась – селила всегда рядом.

Но начались супружеские будни – пара месяцами сидела без денег, так как бывший муж был хороший музыкант, но плохой продюсер. По ночам Ирина стояла у плиты: «Я пекла торты на заказ изумительной красоты, по ночам». Тогда родилась мечта открыть когда-нибудь свою пекарню.

Пара прожила пять лет, но Блехера арестовали – поговаривали за валютные махинациями. Перед певицей встал выбор: печь торты по ночам и быть женой осужденного. И расстаться с мечтой попасть на советскую эстраду. Или двигаться дальше самой. После долгих сомнений она подала на развод. «Молодые голоса» распустили, Аллегрова пошла работать в рестораны.

Третий муж – продюсер

И тут Аллегрова вытащила счастливый билет – ее услышал продюсер Владимир Дубовицкий. Предложил стать солисткой ансамбля «Огни Москвы». В 1985 году пара поженилась, а в 86-м году «Огни Москвы» стали называться «Электроклуб». Третий муж сделал из скромной брюнетки Аллегровой раскованную блондинку, которую полюбила вся страна.

© ГРУППА «ЭЛЕКТРОКЛУБ»: ИРИНА АЛЛЕГРОВА РЯДОМ С ТРЕТЬИМ МУЖЕМ.

Владимир Дубивицкий – отличный продюсер, и она его слушалась. Агрессивная сексуальность, общение со зрителями в зале стало фирменной манерой Ирины. На сцене она была боевой, а дома скромной женой. Но Аллегрова мечтала о сольной карьере, а ее муж хотел раскручивать группу «Электроклуб», мечтал, чтобы Ирина была женой, хозяйкой. Чтобы осуществить мечту, и пойти против воли мужа Аллегровой вновь пришлось развестись. «Для наших близких наш развод был нонсен… Думаю я бы превратилась в очень хорошую жену. Но меня бы не было той, что я есть…»

Четвертый муж – танцор

Ирина Аллегрова начинает сольную карьеру с песни «Странник», которую ей написал Игорь Николаев. «Фотография», «Игрушка» - ее хрипловатый голос звучал на всех дискотеках. Набрала и Аллегрова свой балет, в нем танцевал ее следующая любовь.

Четвертая любовь «императрицы» - Игорь Капуста на 8 лет моложе Ирины. Артистка влюбилась по уши, и увела Игоря у его гражданской жены. Композитор Виктор Чайка рассказывает: «Он не окружил Ирину заботой. Вот это альфонс...»

Капуста окончил Вагановской балетное училище, танцевал в театре, служил в армии, воспитывал сына. Ушел из классического балета в мюзик-холл, развелся, устроился в балет «Рециталл», а потом вместе с гражданской женой стал танцевать у Ирины Аллегровой…

Роман развивался стремительно. Венчание пары состоялось 8 мая 1994, в загсе брак не регистрировали. Смогли договориться, чтобы обряд венчания состоялся без официальной регистрации.

© teleprogramma.pro

«Он позвал меня не в загс, а венчаться, почему-то это меня тронуло…» - вспоминала Аллегрова. Этот брак единственный, который благословил отец звезды Александр Григорьевич. Через полгода после венчания дочери Александр Григорьевич умер: муж поддерживал Ирину. Шесть лет они прожили душа в душу: путешествовали, Капуста ушел из балета, стал заниматься стройкой дома в подмосковных Ватутинках. Кстати, после развода Аллегрова снесла дом, и построила новый, чтобы ничто не напоминало ей о Капусте. Игорь Капуста в интервью рассказал, что Ирина тогда вложила деньги в бизнес: в бензоколонку в Одессе, в авиакомпанию в Тбилиси. А потом этот союз дал трещину. По версии, которую озвучивал в интервью глянцу Капуста: Ирина была им не довольна, однажды выпила и при общих знакомых рассказала об их семейных конфликтах: «Представляете! Капуста решил стать моим директором. Да что он, танцор, в бизнесе-то понимает?»

Но причина была иной. Игорь Капуста жене изменял: она сначала не верила слухом, а потом застала мужа с любовницей. Случилась ссора, Игорь ушел, Ирина пыталась его вернуть лишь один раз – на следующий день. Он не вернулся. Все последующие годы он сам искал с ней встречи, но этого не хотела уже Аллегрова.

«Шесть лет сидел на моей шее со всей своей семьей. Человек менял машины на деньги, которые я привозили домой, а потом еще….» - говорит Аллегрова.

Крах брака довел артистку до нервного срыва. Осталась одна, и в этот период встретила композитора Алексея Гарнизова. У них начались отношения: после романа с молодым танцовщиком, хотела видеть рядом взрослого человека.

Композитор Виктор Чайка вспоминает в фильме «Моя правда» о непростом периоде в жизни Ирины Аллегровой: «Гарнизов всех убрал подальше. Телефончики подальше – не дозвониться, не достучаться. Это была алкогольная депрессия – это делал Гарнизов…»

Но дочка любимой певицы разорвала контракт с Гарнизовым. Ирина Аллегрова вернулась к привычному образу жизни – счастлива, востребована, может позволить себе жить так, как хочет. «Все, что мне хотелось иметь в жизни я имею…» - говорит Ирина Аллегрова.

© КАДР ПРОГРАММЫ «ПРЯМОЙ ЭФИР»

А вот Игорь Капуста открыл бизнес, женился, у него родилась дочка, а старший сын от первого брака сделал его дедом. Потом Капуста 5 лет провел в колонии строго режима (в его автомобиле был найдет пакет с двумя килограммами наркотических веществ). В тюрьме Игорю Капусте поставили диагноз ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) в тяжелой стадии. Жена от него ушла, когда он отбывал срок.