Ирена Понарошку рассказала, как справляется с ПМС

И надо признать, это действительно отличный способ.

Ирена Понарошку рассказала, как справляется с ПМС
© irenaponaroshku/Instagram (организация запрещена в России)

А вы знали, что ПМС, он же предменструальный синдром, официально признан болезнью. Да-да, еще в 1989 году Всемирная организация здравоохранения назвала то гнетущее состояние, в котором женщины пребывают в ожидании менструации, предменструальной болезнью. Так и передайте своим мужчинам, которые, услышав эти три страшные буквы, попытаются отмахнуться от вас. Дескать, глупости все это, не выдумывай.

Вовсе не глупости. Гормоны скачут. Женщины становятся раздражительными, плаксивыми. Плохое настроение, слабость, усталость и чувство голода – вечные спутники ПМС.

Как со всем этим справиться, рассказала телеведущая Ирена Понарошку.

«Меня на днях одна девочка спросила, как я борюсь с перепадами настроения и гормональными качелями. Я подумала и ответила, что я с ними особо не борюсь. Какой смысл бороться с природными явлениями?! Тысячи ученых изучают природу землетрясений, извержений вулканов, сходов лавин, цунами, а избежать их все равно не удается, да и предсказать толком не всегда! Максимум, что можно сделать, – уменьшить число жертв, если вовремя оповестить тех, кто находится в зоне бедствия».

Поэтому Ирена призывает: не стесняйтесь говорить своим близким, что у вас ПМС.

«Едва я чувствую начинающуюся внутри сейсмическую активность, едва под тектоническими плитами благолепия и добродетели начинает булькать коричневая зловонная лава душевных нечистот, готовая обрушиться на все живое, как я выставляю по периметру сигнальные флажки и предупреждающие знаки! Размахиваю руками и кричу: „Спасайся, кто может!“ „Не подходи, убьет“, „Опасно!“. Это значительно облегчает жизнь и мне, и тем, кто рискует попасть в зону поражения».

Телеведущая советует: если вам хочется покапризничать, не останавливайте себя.

«Когда жизни и здоровью близких уже ничто не угрожает, когда они надели шапочки из фольги и натерлись чесноком, можно всласть побыть плохой. Я воспринимаю это как очищение, как детокс. Эмоциональным токсинам тоже нужен выход! Иначе можно начать гнить изнутри».

Ирена считает, что бороться с женскими природными явлениями не стоит.

«Имеет смысл лишь их изучать, наблюдать и своевременно организовывать систему оповещения», – подытожила телеведущая.