Звездные дети, которые скоро выйдут на олимпийский лед

В день рождения Татьяны Анатольевны Тарасовой (13 февраля легендарному тренеру по фигурному катанию исполняется 71 год) мы подготовили рейтинг звездных детей, которых вполне вероятно вы увидите на олимпийском катке через 8 или 12 лет.

Звездные дети, которые скоро выйдут на олимпийский лед
© Instagram (организация запрещена в России)

Варвара, 7 лет (дочь Ирины Слуцкой)

Не секрет, что чаще всего дети начинают свой путь в фигурном катании с 4 лет. А теперь загадка: что загадала дочь Ирины Слуцкой, задувая на своем именинном пироге четыре свечи? Правильно: научиться кататься на коньках так же мастерски, как мама! К слову, титулованная спортсменка оказалось очень мудрой мамой — она не стала перечить желанию дочери и позволила ей на себе испытать все сложности и радости спорта.

Так, еще в 4 года маленькая Варя выступила вместе с Ириной на своем первом ледовом шоу в США, затем покорила Израиль, а в 2016 году приняла участие в первых соревнованиях.

Кстати, и в жизни детей титулованных спортсменов случаются «накладки» в виде не совсем объективного судейства. Так, например, Ирина Слуцкая рассказала в своем «Инстаграме» о соревнованиях в Мытищах, где Варвара заняла второе место. Титулованную спортсменку огорчил тот факт, что один из контролеров соревнования допустила неточность в заполнении протокола.

Но, как известно, сильных людей неприятности такого рода лишь закаляют. Судя по видео, которое не так давно опубликовала Ирина в своем аккаунте, ее дочь серьезно прогрессирует в фигурном катании.

Полина, 8 лет (дочь Марии Петровой и Алексея Тихонова)

По всей видимости, известные фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов придерживаются точки зрения, что ребенку нужно дать возможность проявить свои таланты во всех областях. Их дочь Полина занималась в хореографической студии, уверенно сидит в седле и, конечно, занимается фигурным катанием.

По «Инстаграму» Марии Петровой, которая регулярно делится со своими подписчиками успехами дочери, сложно сделать вывод, что именно нравится девочке больше. Полина делает шпагаты на лету во время танцев, мастерски преодолевает препятствия верхом на жеребце и в то же время очень артистично выглядит на льду в коньках.

Какая ипостась победит, можно только догадываться. Но «Летидор» все-таки делает ставку на фигурное катание, ведь успехи родителей девочки в этом виде спорта более чем впечатляющие.

Александр, 5 лет (сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской)

Когда через лет –дцать выйдет в свет биография фигуриста Александра Плющенко, книга наверняка будет начинаться со слов о том, что первые коньки (на вырост) у Саши появились, когда тот только-только начинал ходить. Потом биограф расскажет о шоу «Щелкунчик» и «Щелкунчик-2», в которых маленький фигурист принимал непосредственное участие.

Затем в книге вы найдете целую главу, посвященную главному событию звездной семьи 2017 года, когда легендарный фигурист Евгений Плющенко открыл собственную Академию фигурного катания Angels of Plushenko (там с программой «Калинка-малинка» дебютировал сын продюсера Яны Рудковской и двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко).

Ему 4 года, наша цель — через десять лет поехать на чемпионат мира среди юниоров. И мы постараемся его выиграть. Цели ставим и пытаемся их добиться уже сейчас,

— сказал Евгений Плющенко в интервью «Спорт-Экспресс» в 2017 году.

© Instagram

Олимпийский чемпион ничуть не лукавил. Спустя пару недель после своего 5-летия Саша с отцом открывал чемпионат Европы по фигурному катанию!

Мария, 5 лет (дочь Стаса Михайлова)

По всей видимости, пример маленького Саши Плющенко оказался настолько убедительным, что его ровесница Мария Михайлова тоже решила попробовать свои силы в фигурном катании. Как только открылась Академия фигурного катания Евгения Плющенко, младшая дочь известного музыканта приступила к тренировкам. Видео о первых шагах девочки на льду выложила в «Инстаграм» ее мама Инна.

Если учесть тот факт, что Маша тренируется под руководством самого олимпийского чемпиона, можно практически наверняка сказать, что прогресс не заставит себя долго ждать. Спустя несколько месяцев после начала тренировок девочка уже выступила на льду в шоу Евгения Плющенко «Щелкунчик-2»!

Мартин, 12 лет (сын Доменика Джокера)

Если вы не знаете, что из себя представляет «Инстаграм» мамы будущего олимпийского чемпиона, советуем заглянуть на страничку бывшей жены известного певца Доменика Джокера. Страничка Альбины Бреславской, разумеется, посвящена спортивным успехам ее старшего сына Мартина. И, поверьте, это не тот случай, когда материнская любовь сильнее реальных талантов ребенка. Мартин Бреславский на катке чувствует себя как рыба в воде. Мальчик тренируется с малых лет.

Мартин много времени проводит на тренировках, он занимается фигурным катанием. Между прочим, делает большие успехи. В десять лет имеет второй юношеский разряд. Мартина заметили серьезные тренеры, например Тарасова. А это о многом говорит. Татьяна Анатольевна не обращает внимания даже на очень одаренных детей. Ей нужно видеть целеустремленность спортсмена, знать, что он сам будет рыть землю, бить копытом, для того чтобы достичь цели. Мартин для меня уже маленький чемпион,

— рассказывал Доменик Джокер в интервью Tele.ru в 2016 году.

Судя по видео, которые мама Мартина выкладывает в своем «Инстаграме», до чемпионства в данном случае и правда рукой подать.

Екатерина Старшова, 16 лет (актриса сериала «Папины дочки»)

Вспоминая пресловутую пословицу «Талантливый человек талантлив во всем», в качестве примера можете говорить о звезде сериала «Папины дочки» Екатерине Старшовой. 16-летняя Катя с отличием окончила 9-й класс и в то же время каким-то волшебным образом умудряется делать успехи в спорте.

Известно, что девушка профессионально занимается танцами на льду с трех лет (кстати, ее мама и тетя также в свое время занимались фигурным катанием), за ее плечами не одно соревнование и не одна победа.

Мне нравится такой ритм: после уроков — на танцы, потом — на тренировку, успеваешь еще сделать уроки...

— говорила Катя в интервью Hello! во время участия в шоу «Танцы со звездами» в 2016 году.

Кстати, Старшова по сей день занимается и выступает в Театре на льду «Алеко».