Ксения Собчак рассказала, почему рассталась с Максимом Виторганом

Телеведущая, журналистка и политик Ксения Собчак недавно рассталась с мужем, актером Максимом Виторганом. О причинах разлада в звездном семействе писали и продолжают писать все СМИ. Ксения пришла в студию программы «Секрет на миллион» на НТВ и честно рассказала о причинах развода.

Ксения великолепно выглядит и совсем не похожа на женщину, которая переживает любовную драму. Она следит и за собой, и за модой. Например, однажды Ксения не смогла пройти мимо сумочки, которая сделана из черепашьего панциря, а внутри украшена бриллиантами.

В райдере Ксении прописаны такие роскошные условия, какие может позволить себе не каждая известная актриса: перелёт бизнес-класса, лучший отель в городе, люкс и личный официант, который по первому требованию готовит Собчак еду и кофе.

Ксения заработала право на красивую жизнь сама, однако нельзя сбрасывать со счетов то, что она дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и с детства привыкла жить в атмосфере роскоши. Поговаривают, что она крестница Путина, однако Ксения призналась, что это не так. Ее сын Платон, кстати, не крещен.

– Я Платона не крестила и не собираюсь, – рассказала Ксения. – Я за то, чтобы человек вырос и сам все выбрал.

Когда Ксения была маленькой, она была папиной дочкой – отец всегда был ей ближе, с ним девочка всегда могла поделиться самым сокровенным. Мама же постоянно дочку критиковала и пыталась воспитывать.

– К моим мужчинам мама относится мудро, но еще с моей юности она всех моих ухажеров пугает, говоря примерно так: «Вы решили завести отношения с моей дочерью? Бедный мальчик»… – улыбается Ксения. – Она как бы шутит, но…

Примерно так мама Ксении говорила и актеру Максиму Виторгану, который, конечно, не испугался и предупреждению не внял… Максим вообще старался быть хорошим и заботливым мужем. Он даже разрешил Ксении дать их сыну двойную фамилию – Виторган-Собчак.

Для Ксении было важно, чтобы мальчик носил фамилию ее отца, чтобы она не исчезла. Даже старшая сводная сестра Ксении – дочь Анатолия Собчака от первого брака Мария – давным-давно поменяла фамилию. Мы пытались пригласить Марию в студию, но она отказалась. Никаких отношений с Ксенией Мария не поддерживает.

– Я думаю, она обижена на нашу семью, на мою маму, и я ее понимаю,

– призналась Ксения.

А вот с кузиной Аллой и с кузеном Олегом Ксения общается без проблем. Алла живет в Санкт-Петербурге и сейчас находится в декретном отпуске – заботится о маленькой дочке. Олег живет в Горно-Алтайске, работает в торговом центре.

С сестрой он познакомился лично только пару лет назад, когда по делам приехал в Москву. Мужчина просто позвонил Ксении, и они прекрасно пообщались. А тетя Ксении Лариса Усова, старшая сестра ее мамы, даже приехала ко мне в студию и рассказала о том, каким непростым ребенком Ксения была в детстве, как могла устроить скандал и настоять на своем.

© Соцсети

Характер Ксении с годами хоть и стал мягче, однако она и сейчас дает всем жару. Было время, когда Ксения отчитывала Анфису Чехову за лишний вес, а Анастасию Волочкову – за широкую кость и дурной вкус в одежде.

Критикуя других, Ксения не забывала и о себе. Она никогда не боялась признаться, что некрасива, и однажды даже сделала пластическую операцию.

– Это было лет десять назад из-за того, что у меня были проблемы с дыханием. Заодно я убрала горбинку на носу,

– рассказывает Ксения.

После родов Ксения стала только краше. Хотя беременность далась ей нелегко – у нее был сильный токсикоз.

– Первые пару месяцев у меня были капельницы, – вспоминает Ксения. – Я с постели встать не могла. Это было ужасно. Рожала Ксения сама, тяжело и долго – около шестнадцати часов. Однако она ни о чем не жалеет: считает, что должна была через это пройти, ведь это удивительный опыт для каждой женщины. И если когда-то Ксению раздражали маленькие дети, то теперь телеведущую не тревожит даже детский крик в самолете.

Ксения растит сына Платона самостоятельным парнем, старается давать ему свободу самовыражения. Пока позволяет здоровье и возраст, Ксения хотела быть родить еще одного ребенка. Но от кого, ведь с Максимом Виторганом журналистка уже рассталась?..

– Крайне важно понимать, что любовь может пройти, люди могут расставаться, это нормально, – рассуждает Ксения. – Но надо уметь это делать мудро и правильно.

Любовь не может пройти за один день, считает Ксения. Когда я спросила ее, прошла ли у нее любовь к Виторгану, журналистка ответила честно и однозначно:

– Нет, любовь никогда не проходит, такие сильные чувства – навсегда, – призналась Ксения. – Но если отношения между людьми заканчиваются, в этом виноваты оба. Мы с Максимом не живем вместе, но он прекрасный папа, у нас замечательные отношения. Нормальные интеллигентные люди всегда договорятся, всегда найдут точки любви и соприкосновения, а не точки ссоры и коммунальной квартиры.

Жаль, что распалась такая гармоничная с виду пара. Ведь еще пару лет назад казалось, что журналистка и актер просто созданы друг для друга. Ксения нашла подход к старшим детям Виторгана – сыну и дочери. С первой женой Максима, Викой, Ксения тоже прекрасно общается.

Сидя в кресле гостя, Ксения держалась и не давала волю эмоциям, когда речь зашла о расставании с Виторганом. А вот Максим, сюжет с участием которого мы показали в студии, не скрывает, что сильно переживает из-за расставания с Ксенией. Обручальное кольцо Максим недавно снял, но говорить ему об этом больно, поэтому от вопросов журналистов он просто уходит, не давая никаких комментариев.

Когда настал черед «секрета на миллион», я, признаться, ждала от Ксении откровенности. В конверте хранилась очень важная для Ксении тайна, однако телеведущая даже не полюбопытствовала вскрыть конверт – она просто сразу его сожгла.

– Я считаю, что в жизни каждой женщины должны быть такие тайны, которые не стоит раскрывать, – объяснила свою позицию Ксения.

Ксения, безусловно, права. Хочется пожелать ей счастья и любви – искренней и горячей. Такой, которая не закончится и сможет преодолеть все трудности.