Текила и акции: чем приторговывают звезды

За съемки в фильмах звезды получают огромные гонорары. Но предприимчивые актеры не сидят на месте, а вкладывают средства в собственный бизнес - производство детских товаров, алкоголя или оборудования для очистки водоемов от нефти.

Текила и акции: чем приторговывают звезды
© Anews

Джессика Альба - товары для детей

В 2009 году актриса впервые стала мамой и столкнулась с проблемой выбора детских товаров. Джессика боялась, что у ребенка начнется аллергия, поэтому тратила много времени на поиск безопасных кремов, присыпок, памперсов и молочных смесей.

Многие производители писали состав продуктов мелким шрифтом - девушке не нравилось долго рассматривать этикетку, и тогда она открыла собственный бизнес: «Я основала The Honest Company, потому что искала безопасные и эффективные продукты. Чтобы никому не приходилось выбирать между тем, что действительно работает и что безвредно».

В 2015 году ее компанию оценили в 1,7 млрд долларов.

Джордж Клуни - текила премиум-класса

Однажды Клуни предложил друзьям делать собственный алкоголь. Клуни и его друзья нашли спиртзавод в мексиканском Халиско. Актер заказал у завода партию текилы и попросил, чтобы она была приятной на вкус и не вызвала сильного похмелья. Объемы производства росли, и Клуни с друзьями купили завод - каждый вложил в него по 600 тыс долларов.

Бренд Casamigos стал узнаваемым, а в 2017 году его выкупила компания Diageo. Если бренд хорошо проявит себя на рынке, 600 тысяч инвестиций в течение десяти лет могут превратиться для Клуни и его друзей в 333 млн долларов.

Дэвид Линч - кофе

Известный режиссер и сценарист использует для своей продукции только органически выращенные зерна. Рекламу для своего кофе Линч снимет сам. Компания выпускает три смеси: Organic House Blend, Organic Espresso Roast и Organic House Blend без кофеина.

Одним напитком мужчина не ограничился: в 2017 году он продавал крафтовое пиво и выпустил лимитированную серию футболок с собственными принтами.

Кевин Костнер - сепараторы для очистки водоемов от нефти

В 1995 году актер купил компанию Ocean Therapy Solutions, специализирующуюся на ликвидации последствий нефтяных разливов. До 2010 года компания была убыточной, пока не случилась экологическая катастрофа на платформе Deepwater Horizon. Владелец платформы, компания British Petroleum купила у Костнера сразу 6 очистительных установок, а потом еще 32.

Эштон Кутчер - акции стартапов

В 2009 году актер начал вкладываться в перспективные стартапы, а затем основал собственную фирму. Эштон вместе с двумя компаньонами-инвесторами начал выбирать проекты, направленные на диджитал-сферу. Он вложился в Spotify, AirBnB, Uber, Shazam, Pinterest и Soundcloud, до того как эти компании раскрутились и стали стоить миллиарды. Кутчер даже попал на обложку Forbes.

Марк Уолберг - спортивное питание

Актер и его братья владеют сетью ресторанов и продают собственную франшизу.Также Уолберг продает воду AQUAhydrate. Во время съемок одного из фильмов, он выпивал до четырех литров минеральной воды в день - и решил создать собственную марку.

В 2016 году актер запустил бренд спортивного питания Performance Inspired. Первыми товарами компании стали протеиновый батончик, сыворотка и энергетическая добавка, принимаемая перед тренировками.