Интим по расписанию и миллион за ребенка: 8 самых странных пунктов в брачных договорах звезд

Голливудские звезды вынуждены оберегать свои деньги не только от мошенников, но и от самих себя – точнее, от своих необдуманных поступков вроде скоропалительного брака, который в начале бурных романтических отношений представляется первым и единственным.

Интим по расписанию: брачные договоры звезд
© Киноафиша

Брачный договор защищает не только состояние знаменитостей, но распространяется и на другие сферы жизни: с его помощью звезды защищают себя от финансового краха, супружеской неверности и даже лишнего веса.

Бейонсе и Джей Зи

Популярные исполнители за свою карьеру, как личную, так и совместную, сколотили многомиллионный капитал. Их семья превратилась в настоящий бренд, которому впоследствии потребовалась юридическая защита, а самим Бейонсе и Джей Зи – гарантия, что даже после развода они оба не будут нуждаться в деньгах. Они решили этот вопрос интересным образом. В случае расторжения брака певица получит по 1 млн долларов за каждый год семейной жизни с супругом, а также по 5 млн долларов за каждого ребенка, коих сейчас трое. По словам Джей Зи, они с Бейонсе понимали, что брачный договор – не самая романтичная вещь для начала семейных отношений, но он обеспечивает спокойный сон обоим супругам.

Джессика Симпсон и Тони Ромо

Певица не успела выйти замуж за квотербека The Dallas Cowboys – и, наверное, к лучшему. По словам источников из близкого окружения звезды, Ромо собирался включить в брачный договор довольно возмутительный пункт. Чтобы Симпсон всегда оставалась стройной, спортсмен собирался внести условие о том, что она не может весить больше 61 кг. В случае если звезда все-таки набирала вес, Ромо должен был получать по 500 тыс. долларов за каждый лишний фунт (то есть 0,5 кг). Инсайдеры с сожалением признавали, что Джессика, несмотря на всю возмутительность такого условия, действительно собиралась подписать договор, так как была сильно влюблена. К счастью, не сложилось.

Николь Кидман и Кит Урбан

Супруги состоят в счастливом браке с 2006 года. Первоначально они рассчитывали обойтись без брачного договора, но команда актрисы настояла на его составлении. Однако в случае этой супружеской пары речь шла не только о том, чтобы уберечь капитал Николь. По условиям договора, музыкант получает по 640 тыс. долларов в год, если не употребляет наркотические вещества. Для Кита контракт оказался отличной мотивацией, чтобы больше никогда не возвращаться к пагубным привычкам, а для Кидман – гарантией спокойствия.

Джастин Тимберлейк и Джессика Бил

Это сейчас 38-летний музыкант примерный семьянин и заботливый отец, а в прежние годы таблоиды не успевали писать о его многочисленных отношениях. До того, как они с Джессикой Бил обменялись брачными клятвами, ходило множество слухов о неверности певца, которая и повлекла за собой краткосрочное расставание влюбленных. Доказательств измен таблоиды так и не получили, зато брачный договор между Джастином и Джессикой намекал, что факт неверности все-таки был. Дело в том, что актриса поставила жесткое условие: в случае измены Тимберлейк заплатит супруге 500 тыс. долларов. И музыкант подписался под этим пунктом.

Марк Цукерберг и Присцилла Чан

А вот основатель Facebook Марк Цукерберг, чье состояние оценивается в 20 млрд долларов, с помощью брачного договора попытался спасти романтику в отношениях с супругой Присциллой Чан. По условиям брачного контракта пара должна минимум раз в семь дней выбираться на свидание и проводить вместе не меньше ста минут в неделю вне дома и офиса. Насколько хорошо работает такое соглашение, таблоидам выяснить не удалось.

Элизабет Тейлор и Ларри Фортенски

Не менее сложная ситуация возникает, когда в брак вступают популярная звезда и обычный человек. Одним из многочисленных мужей Элизабет Тейлор стал строитель Ларри Фортенски, который получил от недолгого брачного союза ощутимую финансовую выгоду. По условиям контракта, Фортенски мог претендовать на 1 млн долларов после пяти лет семейных отношений. И какое совпадение – Элизабет и Ларри развелись ровно через пять лет после свадьбы.

Том Круз и Кэти Холмс

Семейная жизнь одной из самых обсуждаемых пар Голливуда закончилась так же быстро – через пять лет. Журналисты и поклонники ломали голову над тем, что скрывалось под формулировкой «непримиримые противоречия», которыми Кэти Холмс объяснила решение подать документы на развод. Однако, когда таблоидам удалось выяснить детали брачного договора знаменитостей, многое встало на свои места. По условиям контракта актриса должна была получить по 3 млн долларов за каждый год жизни с Крузом, но взамен обязывалась принадлежать церкви Сайентологии и, по ее правилам, рожать молча и без криков, а также не рассказывать о своем браке в интервью и не встречаться с другими мужчинами публично в течение следующих пяти лет после развода.

Бен Аффлек и Дженнифер Лопес

В начале 2000-ых страстные отношения Бена Аффлека и Дженнифер Лопес были любимой темой для обсуждения таблоидов. Не успели журналисты и поклонники приготовиться к свадьбе знаменитостей, как незадолго до церемонии они узнали о расставании актеров. По словам Лопес, к разрыву привела тяжелая работа над общим фильмом «Джильи», однако таблоиды подозревали, что дело было не только в провальном проекте.

Проблема могла заключаться и в брачном договоре звезд, который обязывал Аффлека исполнять супружеский долг не менее четырех раз в неделю. И за каждое невыполненное обязательство он должен был выплачивать супруге по 5 млн долларов.