Материнский инстинкт или борьба за наследство: почему Божена Рынска хочет ребенка от мертвого мужа?

В современном мире родить можно даже от мертвого мужчины. И женщины делают это. В исключительных случаях, правда.

Почему Божена Рынска хочет ребенка от мертвого мужа
© Teleprogramma.pro

История супругов Малашенко стала общеизвестной прежде всего благодаря усилиям жены, светской дамы и журналистки Божены Рынски.

Она откровенно делилась самыми интимными подробностями личной жизни в соцсетях. Знакомство с медиаменеджером, одним из основателей НТВ Игорем Малашенко, роман, безуспешные попытки забеременеть, борьба с первой семьей, болезни и — смерть мужа. Все детали можно было, не напрягаясь, узнать из постов в аккаунтах Божены в Facebook и Instagram.

Поэтому никто не удивился, что жизнь вдовы после трагической смерти супруга тоже рассказывается с точностью дневниковых записей. И главная в них тема сегодня — желание Божены стать матерью.

Казалось бы, желание понятное чуть ли не каждой женщине. Но все же не каждая решится на ребенка … после смерти мужа. Используя услуги суррогатной матери и замороженные эмбрионы…

Как выяснилось из рассказов вдовы Игоря Малашенко, у нее не осталось накоплений, а о завещании никто ничего не знает. Но даже если деньги и будут, то не скоро.

Поставив себе целью стать матерью ребенка Малашенко, Божена принялась распродавать украшения, одежду, вазы и даже сумки с туфлями.

«Я собираю деньги на суррогатную мать и продаю все, что можно», — написала Божена.

Что это, нереализованный материнский инстинкт или желание с помощью ребенка получить наследство умершего? Вообще, есть ли шанс у этого еще не рожденного малыша претендовать на деньги отца, умершего задолго до его (гипотетического) появления на свет?

Наследство Игоря Малашенко: есть что делить

Напомним, что Игорь Малашенко был одним из отцов-основателей телеканала НТВ, руководил телерадиокомпанией «Останкино», его перу принадлежит знаменитый слоган президентской компании Бориса Ельцина в 1996 году — «Голосуй, или проиграешь», и ведение всей кампании тоже было его заслугой.

Очевидно, что у бизнесмена было внушительное состояние. О его размерах можно судить по тратам на недвижимость, которые Малашенко позволил себе, уехав из России в США.

В Нью-Йорке и Лондоне супруги Игорь и Елена приобрели жилье, а потом в ипотеку Малашенко купил квартиру на 91-й улице, в одном квартале от Центрального парка (более 370 кв. м, около 10 миллионов долларов).

Квартира Малашенко в Нью-Йорке, по некоторым данным, находится рядом с Центральным парком и стоит более 10 миллионов долларов.

Для отдыха приобрели в курортном городке Испании Сотогранде и виллу с видом на море (стоимость от 1,5 миллиона евро). Российская недвижимость у Малашенко тоже оставалась — конечно, на Рублевке (24,7 миллиона рублей). Кроме того, в СМИ упоминались несколько трастов и счетов Малашенко, на которых якобы хранятся миллионы долларов.

Кто претендует на наследство сегодня

Напомним, что у Игоря Малашенко и его первой жены трое детей: две дочери и сын. Их спокойный и интеллигентный Игорь Евгеньевич очень любил и никогда ни в чем им не отказывал.

Но это не спасло его от тяжелого судебного раздела имущества с первой женой, которая решила получить до 80% состояния бывшего мужа.

А в ноябре 2018 года он официально женился на своей подруге Божене Рынске после восьми лет отношений.

По словам Рынски, которая часто писала об этом в соцсетях, экс-супруга Малашенко пообещала довести его до смерти.

«Смерть Игоря выгодна его бывшей семье гораздо больше, чем развод. Так как все оформлены на трасты, то в случае смерти Игоря все переходит не ко мне, как к жене, а к этой шайке бывших родственников», — писала Божена.

Согласно комментариям юристов, на имущество Малашенко сейчас претендуют трое детей Игоря и Божена, как официальная супруга. Все наследство предстоит разделить на четыре равные доли.

Но на самом деле разделить удастся лишь то, что останется после вычета совместно нажитого имущества с первой женой, Еленой Пивоваровой.

И тут важно знать, был ли между супругами заключен брачный контракт. Если да — то по нему легко установить, что принадлежит экс-супруге. А вот если нет, то половина всего наследства отходит Пивоваровой, а уж оставшаяся половина — делится между детьми и Боженой.

Может ли рожденный от суррогатной матери и мертвого отца ребенок вступить в борьбу за наследство

«Игорь безумно любил детей, может, не мог им этого показать, не умел, Малашенко все ужасные сухари, но все, что он зарабатывал, он зарабатывал для них», — признается Божена.

Но с детьми отношения у Игоря Малашенко не сложились после развода с их матерью. А у Божены никак не получалось родить общего ребенка.

«Я перестала реагировать на гормональную терапию, и яйцеклетки у меня забирали в естественном цикле. Каждый месяц общий наркоз. И в последнее время были одни неудачи», — писала она в Facebook.

И вот она снова мечтает о малыше… после смерти любимого мужа. Конечно, с помощью замороженных эмбрионов и суррогатной матери. Желание стать матерью подогрело и общение с гадалкой, которая пообещала Божене, что «ребенок прямо вот на пороге».

Однако процедура экстракорпорального оплодотворения очень дорогостоящая. Поэтому неукротимая Божена Львовна решила расстаться с дорогими вещами — украшениями, одеждой, обувью, вазами…

«Счет пришел от клиники. А их минимум еще три будет. Поэтому я продаю вещи. Изголяться тут не над чем. Это не асканье. Свои вещи сама и продаю. Сумка легендарная. Биркин Белоники. Недавно из СПА в Париже. Угол нижний затерт, но он всегда затерт. Цена 5500 долларов», — предложила Божена подписчикам.

Конечно, ситуация у Рынски сложилась исключительная. Если она все же соберет деньги, найдет суррогатную мать, врачей, оплатит все процедуры и родится ребенок — сможет ли он претендовать на деньги своего отца?

Константин Свитнев — юрист, член Российской ассоциации репродукции человека, специалист по суррогатному материнству и ЭКО и связанным с ними правовым проблемам, рассказал нам, как могут развиваться события, если ребенок супругов Малашенко все же родится.

«Все зависит от того, какой биологический материал находится в распоряжении вдовы Малашенко. Если сохранились замороженные эмбрионы, то — в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ст. 1116, — к наследованию допускаются граждане, зачатые при жизни наследодателя. А эмбрион, даже замороженный, явно появился на свет при жизни своего отца. Поэтому да, ребенок, рожденный из него, станет полноправным наследником первой очереди умершего отца. Если же заморожена сперма и от нее родится ребенок, то решение о наследовании будет принимать суд. И тут очень многое зависит от квалификации юристов, представляющих интересы ребенка и его матери. Но, безусловно, даже в этом случае суд будет исходить из соображений защиты интересов ребенка».