Чем закончилась жизнь целительницы Джуны

По легендам журналистов и рассказам самой Джуны, в разное время ее пациентами были Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, художник Илья Глазунов, актеры Роберт де Ниро, Марчелло Мастроянни, режиссеры Андрей Тарковский и Федерико Феллини. Однако никто и никогда официально не подтверждал этого лечения.

Евгения (настоящее имя Джуны) жила в Тбилиси, где ее знали как целительницу, когда в 1980 году председатель Совета министров Грузинской ССР Зураб Патаридзе посоветовал главе Госплана СССР Николаю Байбакову пригласить Джуну для лечения его жены, которой не смогла помочь традиционная медицина. Оказавшись в Москве, целительница с помощью Байбакова зачислилась экспертом в ведомственную поликлинику. Говорят, жена главы Госплана поправилась, поэтому о ее спасительнице написали во многих газетах. Так Джуна стала известной в Советском Союзе.

Чуть позже ее взяли на работу старшим научным сотрудником в Институт радиотехники и электроники имени. В нем даже была создана лаборатория, где изучали биополя рук Джуны во время ее сеансов лечения. Однако толком ничего обнаружить не удалось. Сверхчувствительное оборудование зафиксировало только слабое инфракрасное излучение, исходящее от рук целительницы.

Большинство научных сотрудников критиковало Джуну за ее деятельность, например, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой академик РАН Эдуард Кругляков говорил:

"Вы, конечно, помните, что писала пресса: Джуна одним движением руки могла заставить розу распуститься, могла ставить правильный диагноз по фотографии больного, перемещать предметы, не прикасаясь к ним… Что же оказалось? Джуна - не более чем массажистка высокой квалификации, но для исцеления больных этого мало".

Несмотря на такие нелестные отзывы, в 1989 году Госкомитет по делам изобретений и открытий выдал Джуне авторское свидетельство на целительство "бесконтактным массажем".

В 1990 году Джуна организовала Международную академию альтернативных наук, а в июне 1994 года была на 5 лет избрана проректором Открытого Международного университета нетрадиционной медицины в Коломбо - организации, созданной выходцами из Советского Союза.

Зимой 2001 года сын Джуны Вахтанг Давиташвили погиб в пьяной драке в сауне, когда ему было всего 26 лет. С тех пор, как говорили близкие, Джуна похоронила себя. Долгое время после смерти Вахо она отказывалась верить, что сына больше нет. Они были очень привязаны друг другу. Целительница несколько раз пыталась покончить с собой, но ее спасали врачи. В одном из последних своих интервью Джуна признавалась, что ее сын умер неслучайно. В гибели Вахтанга она винила родню, которая, по словам целительницы, завидовала ей и претендовала на ее богатство.

В июле 2015 года 65-летняя Джуна вышла в магазин за продуктами. Ей стало плохо прямо на улице, целительницу увезли в больницу, где диагностировали инсульт и в срочном порядке прооперировали. После операции, как утверждал ее близкий друг актер Станислав Садальский, у Джуны начались проблемы с циркуляцией крови. Через несколько дней она впала в кому и умерла, не приходя в сознание.

Рамблер: главные новости