Куда пропали солисты популярных в нулевых групп

Популярность – явление очень нестабильное. Сегодня артист может выступать в Кремле, собирать «Олимпийский» и гастролировать по миру, а завтра потерять контракт и вновь стать безызвестным. WMJ.ru решил вспомнить, от кого фанатела молодежь 2000-х и кого больше не ротируют на ТВ.

«Тату» (1999—2011)

Звание самого успешного girls-band без сомнений можно присудить тандему Юлии Волковой и Елены Катиной, известным как группа «Тату». Их синглы возглавляли не только российские, но и зарубежные хит-парады. В 2003 году группа представила Россию на конкурсе «Евровидение» и вернулась домой с третьим местом. Спустя два года Волкова и Катина выпустили второй англоязычный альбом, а в 2009 году заявили о своем распаде. Каждая из солисток захотела развиваться как сольный артист.

Юлия и Елена не общались два года, а потом появились вместе в эфире нескольких шоу. Далее последовали совместные концерты. Решающей точкой в существовании группы «Тату» стало онкологическое заболевание, с котором столкнулась Волкова. Артистке удалили раковую опухоль в области щитовидной железы, и она потеряла голос. В 2017 году певица удачно перенесла операцию по возвращению голоса, однако не сцену не вернулась.

«Ранетки» (2005—2013)

Многие помнят, как неожиданно и ярко зажглась музыкальная группа «Ранетки». Girls-band собирала в «Лужниках» более 30 тысяч преданных поклонниц. Девушки выступали даже на разогреве у Бритни Спирс и за одно выступление могли получить около 200 тысяч рублей.

Одновременно с музыкальной деятельностью Валерия Козлова, Наталья Мильниченко, Анна Руднева, Елена Третьякова, Евгения Огурцова и Анна Байдавлетова снимались в сериале «Ранетки», в котором играли самих себя. Последний концерт девочки отыграли 1 июня 2013 года, а после пытались построить сольную карьеру, но безуспешно.

«Фактор-2» (1999 – 2012)

Целое поколение подростков выросло на песнях группы «Фактор-2», а из каждой проезжающей машины раздавалось: «Ночь, ночь, ночь, ты опять ходишь где-то». Первое время кассеты записывались подпольно и передавались из рук в руки как трофей. Сами же артисты жили в Германии. В 2005 году ребята познакомились в Сергеем Жуковым.

Солист популярной группы «Руки вверх» заинтересовался творчеством начинающих музыкантов и помог им выпустить два первых альбома в России. Тогда свет увидел и первых клип «Фактора-2» на песню «Красавица». С тех пор популярность группы начала расти с каждым днем. Илья Подстрелов и Владимир Панченко получили заветный «Золотой граммофон» и отправились гастролировать сначала по России, а потом и по Европе. В 2012 году группа распалась. Каждый из участников пошел своей творческой дорогой.

«Корни» (2002-2010)

Группа «Корни» образовалась на «Фабрике звезд—1» и моментально заполучила любовь слушателей и телезрителей, а после и стала победителем шоу. Первоначально в состав входили: Павел Артемьев, Алексей Кабанов, Александр Асташенок и Александр Бердников. В 2003 году музыкальный коллектив представил страну на международном музыкальном конкурсе «Евробест» в Каннах, а затем каждый год радовал поклонников новыми альбомами и запоминающимися синглами.

Композиция «Наперегонки с ветром» стала саундтреком к сериалу «Кадетство», а «Закрыть глаза» звучала в фильме «В ожидании чуда». В 2010 году группу покинули Павел Артемьев и Александр Асташенок. Спустя два года обновленным составом «Корни» выпустили последний сингл «Просто любовь». Сейчас музыканты выступают только на корпоративах.

«Тутси» (2004-2014)

Выпускницы «Фабрики звезд — 3» Леся Ярославская, Ирина Ортман, Мария Вебер и Анастасия Краснова пошли по стопам ребят из «Корней» и в 2004 году стали группой «Тутси». Их песня «Самый-самый» взлетела в хит-парадах и долгое время держала лидирующие позиции. Со временем состав группы претерпевал изменения: девушки выходили замуж, беременели, пытались строить сольную карьеру. В 2014 году коллектив полностью распался. Сейчас уже немногие вспомнят слова песен «Тутси», которые когда-то звучали на каждом углу.

«Премьер-министр» (1997-2005)

Boy-band в своем первоначальном составе существовала с 1997 года. В ее состав входили: Вячеслав Бодолика, Питер Джейсон, Жан Григорьев-Милимеров и Дмитрий Ланской, которого практически сразу заменил Марат Чанышев. Харизматичные, талантливые и молодые ребята сразу покорили сердца представительниц прекрасного пола. Женщины со всей России узнавали себя в песнях «Два бриллианта» и «Девочка с севера», даже если жили в теплых регионах. Квартет под руководством опытного Евгения Фридлянда записывал песни, снимал клипы и гастролировал вплоть до 2005 года.

Однако в коллективе назрел скандал, и все солисты отправились в свободное плаванье, а Фридлянд набрал новых ребят и продолжил развивать бренд «Премьер-министр». Музыканты из прошлого состава объединились и создали свою группу, которую назвали «ПМ».

ВИА «Сливки» (2000-2013)

Если сложить воедино ритмично-двигающихся красивых девушек и песни с незамысловатым текстом, то получится всеми любимая в прошлом группа «Сливки». Участницы знаменитого трио пели о том, что всегда волновало и волнует девочек – о любви, расставаниях, слезах и подружках. Лидером группы была Карина Кокс, после ухода артистки состав коллектива стал претерпевать изменения. Девочки сменяла друг друга одна за другой. Одно время в «Сливках» выступала супруга Сергея Жукова, Регина Бурд. В 2013 году проект официально закрылся, но поклонники до сих пор поют в караоке «Куда уходит детство» и «Летели недели».