5 известных мужчин, которые взяли фамилию жен

Традиция брать фамилию мужа после свадьбы еще очень сильна, хотя в последнее время женщины все чаще предпочитают не менять документы. Это не единственный способ оформить равноправные отношения. Мы собрали примеры того, как известные пары решали вопрос, какую фамилию носить после бракосочетания.

5 известных мужчин, которые взяли фамилию жен
© @beyonce

1. Джон Леннон

Культовая пара – известный музыкант и художница-авангардистка – яркий пример, если не идеальных отношений, то уж точно красивой и сильной любви. Как говорил Джон, они с Йоко одна душа в двух телах. После того как пара поженилась в 1969 году в Гибралтаре, Леннон сменил свое второе имя Уинстон на Оно. Теперь они стали Джон Оно Леннон и Йоко Оно Леннон. Это точно нельзя назвать уступкой со стороны мужчины, наоборот, они поступили как настоящие партнеры, добавив к своим именам часть имени супруга.

2. Марко Перего

Итальянский художник красив, как бог, а еще совершенно равнодушен к общественным стереотипам. Он и актриса Зои Салдана поженились всего через месяц после того, как начали встречаться. Но прессу удивило не это, а то, что Марко взял фамилию жены и стал Марко Перего Салдана. Зои не осталась в стороне и выступила с заявлением:

Почему это всех так шокирует? Никто ведь не спрашивает, почему женщина берет фамилию мужа. Отцы, сыновья, братья, люди, ваше достоинство не будет потеряно, если вы возьмете фамилию жены! Я уверена, что наши сыновья будут гордиться решением их отца.

3. Карлос Пена

Американский актер, певец и танцор в этом году готовится второй раз стать отцом. Он женат на коллеге – актрисе Алексе Вега. Пара приняла весьма оригинальное решение: не выбирать, кто чью фамилию возьмет, а совместить их. Теперь они Карлос Пенавега (PenaVega) и Алекса Пенавега. Конечно, с такими благозвучными фамилиями подобное решение кажется очевидным.

4. Джек Уайт

Американский рок-музыкант Джон «Джек» Энтони Гиллис прославился под фамилией жены – Меган Уайт. Они поженились в 1996, а в следующем году организовали группу The White Stripes, которая просуществовала более 10 лет и была очень популярна. Вокруг их пары ходило много слухов. Долгое время Джек и Меган заявляли, что они брат и сестра, но в одном из номеров газета Detroit Free Press опубликовала их сертификаты о браке и разводе. После отношений с Меган у Джека был роман с Рене Зеллвегер, а в 2005 году он женился на британской модели Карен Элсон. В этот раз брать фамилию жены Уайт не стал.

5. Jay-Z

Шон Кори Картер и Бейонсе Жизель Ноулз поженились в 2008 году. Пара решила взять двойную фамилию, и теперь они Шон Ноулз-Картер и Бейонсе Ноулз-Картер. В прошлом году артисты возобновили свои обеты после 10 лет брака. Участие в церемонии приняли трое их детей: 7-летняя дочь Блю Айви и близнецы Руми и Сэр. В России тоже немало случаев, когда мужчина берет фамилию жены. Но связано это не со стремлением к равноправию, а с совсем другими мотивами: судя по новостным сводкам, чаще всего так поступают преступники, которые хотят скрыться от правоохранителей.