В чем обвиняли сына Эдварда Радзинского

Сегодня Олег Радзинский – известный писатель, как и его отец. Он уже много лет живет за границей. Причем Радзинский-младший оказался там отнюдь не по своей воле. Сначала молодого мужчину осудили, затем отправили в ссылку в Сибирь, а уж после попросили из страны. Как утверждает Эдвард Радзинский, сын оказался не у дел в родном отечестве исключительно по его вине.

В чем обвиняли сына Эдварда Радзинского
© Умная

Филолог на лесоповале

Олег Радзинский родился в 1958 году в первом браке отца, который тот заключил с актрисой Аллой Гераскиной. Тогда Радзинский-старший еще только начинал свой путь в литературе, поэтому становление писателя происходило, можно сказать, на глазах его сына. В этой связи неудивительно, что Олег решил пойти по стопам родителя. Окончив школу, юноша поступил на филологический факультет МГУ, а затем и в аспирантуру. Однако сделать карьеру в Советском Союзе Радзинскому-младшему не удалось. Олегу едва исполнилось 24, когда его арестовали. Молодого человека обвинили в «антисоветской агитации и пропаганде». Радзинского приговорили к 1 году лагерей и 5 годам ссылки. Так как 12 месяцев осужденный провел в следственном изоляторе Лефортово, первый срок ему зачли как отбытый в полной мере. Сразу из СИЗО Олега отправили на лесоповал в Томскую область.

Во всем виноват отец?

Долгое время Радзинский-младший вообще не понимал, что происходит. Самиздатовский бюллетень «Вести из СССР» писал о том, что обвинения в адрес Олега базировались на показаниях всего 4 свидетелей. Сам молодой человек виновным тоже себя не признавал. Однако его отец отлично осознавал, почему его сын оказался за решеткой. По мнению, Эдварда Станиславовича это случилось по причине его поездки в США. Тогда Радзинский-старший должен был лететь в Америку вместе с актером Олегом Ефремовым. А сына писателя арестовали за 2 дня до указанной в билетах даты отправления. Узнав о том, что Олега заключили под стражу, Эдвард Радзинский отказался от путешествия для того, чтобы, как он сам выразился, «спасти сына».

Высылка и жизнь на Западе

Тем не менее даже после того, как срок ссылки подошел к концу, Олегу Радзинскому пришлось несладко. По словам Эдварда Станиславовича, мало того, что здоровье сына изрядно пошатнулось, так ему еще и запретили работать по специальности. Радзинский-старший понял, что если он не вмешается в судьбу Олега, все может кончиться плачевно. Поэтому он обратился к представителям власти с просьбой выслать сына за границу. В 1987 году Олег Радзинский, согласно указу первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, был помилован и в числе других диссидентов выдворен из страны. Олег Эдвардович обосновался в США. Там же в Штатах он окончил университет и стал финансистом. В начале нулевых Радзинский даже вернулся на родину и некоторое время являлся главой совета директоров Rambler Media Group. Однако в конце концов Олег Эдвардович снова уехал на Запад и занялся литературной деятельностью.