Кто она — первая леди нацистской Германии

Когда Адольфу Гитлеру нужно было выйти на официальное мероприятие в сопровождении дамы, он приглашал супругу имперского министра народного просвещения и пропаганды Йозефа Геббельса, Магду. Мужу льстило вниманием фюрера, но одновременно с этим он понимал, что играет в собственном браке третью роль.

Кто она — первая леди нацистской Германии
© globallookpress.com

Магда Геббельс (урожденная Ритшель) считается самой неординарной из жен нацистской Германии. Она родилась в 1901 году. Незаконнорожденная дочь служанки выросла в монастыре католической традиции в Вильворде. Позже ее отчимом стал еврей, который души не чаял в приемном ребенке. Она оставила себе его фамилию – Фридлендер.

Девушка легко приспосабливалась и меняла убеждения, в том числе ради мужчин. В 1928 году ее увлекли речи Йозефа Геббельса. На браке с ним настоял Гитлер, решивший сделать из Магды первую леди нацистского рейха. Не смотря на то, что за спиной у нее уже было два брака, белокурая красотка удовлетворяла требованиям образа "истинной арийки". Брак Геббельсов основывался на желании власти и высоких амбициях. У супругов родилось семеро детей, имена которых начинались на букву "h": Харольд, Хельга, Хильда и другие. Магде даже выдали "Почетный крест немецких матерей". Однако она говорила, что была влюблена в Гитлера и чтобы быть рядом с ним, вышла замуж за Геббельса. Магда отмечала, что фюррер не способен любить.

Тем не менее, она умело поддерживала образ "правильной арийки", выступая с пламенными речами по радио. Оставалась верна и мужу, и Гитлеру, не смотря на то, что не была согласна с идеей Геббельса истребить евреев.

Когда муж начал изменять Магде, она сначала терпела это, но не выдержала, когда ситуацию начал обсуждать весь город. Жена запретила встречаться ему с любовницей - чешской актрисой Лидой Бааровой. "Она так тверда и жестока и некому мне помочь", - говорил позже Геббельс о Магде. Она не хотела и боялась развода, поскольку желала оставаться женой министра и первой леди Германии.

В мае 1945 года, когда защищавшие Берлин войска прекратили сопротивление, в подземелье захваченной Имперской канцелярии были найдены трупы шестерых детей Геббельсов. Считается, что доктор канцелярии отравил детей по просьбе Магды. Отец детей предпочел не видеть этого и застрелиться, а Магда отравилась. Почему она не оставила детей в живых, непонятно.

Рамблер: главные новости